Илья Королев

Известны ли вам случаи, когда полип желудка ошибочно обозначали, как рак желудка или наоборот?

Может ли биопсия дать неверный результат.
Расскажите, кто реально сталкивался с подобным.

Заранее спасибо.

Самойлова

Полип по внешнему виду можно спутать только с начальными стадиями рака ( рак на месте - cancer in situ и 1 стадией - T1N0M0). В других случая даже визуально явно имеются отличии. Именно для подтверждения или опровержения в данных случаях используется гистология. В остальных случаях гистология просто нужна как доказательство. Хотя часто и клиника в внешний вид говорят сами за себя, но всё равно необходимо доказательство что это именно рак.
Но ошибаться могут все. То есть конечно это происходит крайне крайне редко, однако бывают и ошибки в гистологических заключениях. Хотя если патоморфолог в чём-то сомневается, он всегда пригласит на помощь более опытного коллегу. Поэтому ошибки крайне редки.

Ви
Виктория

когда речь идет о таком диагнозе-нужно обследоваться у многих врачей и клиниках.

Даша

Ошибка при биопсии маловероятна.
Но есть такая патология как cancer in situ, сиречь, рак на месте. Т. е. пререрождённые клетки ещё не покинули места своего образования, полипа. И если их забрали при биопсии, то ответ будет о раке, а после удаления полипа возможен гистологический ответ об его отсутствии.

Alima Bakirova

полип может озлакачествиться потом...