Светлана Светик Корнева

Дают ли инвалидность детям с диагнозом пэп с гидроцефальным синдромом?

Елена Прусова

Проконсультируйтесь у невропатолога.
Если вы уже лечились в стационаре с этим заболеванием, берите оттуда все выписки и данные обследования. Возьмите направление на прохождение МСЭК в детской поликлинике у заведующей . Проходите врачей и подавайте документы в детский МСЭК. Там вам или дадут инвалидность ребенку или нет.

Andrei Sergeihev

Людмила! Вам точно и конкретно никто из интернета не ответит на Ваш вопрос. Как нужно поступить, даю практический совет. Побывайте у своего лечащего врача и потребуйте направить на МСЭ. Откажет, идите к заведующей и требуйте направить на МСЭ. Отказать не имеют права. Пусть напишет "по требованию". Порядок следующий: утвержденное направление на МСЭ оформляет лечащий врач. После чего направление утверждается ВК и уже после этого, имея на руках утвержденное ВК направление, другие необходимый документы, пациент лично идет на МСЭ и последнее определяет, есть признаки утраты трудоспособности или они отсутствуют. И все. Кстати, решение МСЭ можно оспорить, но для этого нужно обращаться в вышестоящую МСЭ. У нас по установленному порядку, на МСЭ записываются заранее и к дате освидетельствования готовят весь пакет документов. Как в Вашем регионе, нужно узнавать у лечащего врача. Удачи Вам.

Елена Петрова

Если у ребенка только то что вы пишете и нет особых нарушений в развитии, то об инвалидности и речи быть не может. Сейчас такой диагноз у доброй половины детей и все это с возрастом компенсируется (при соответствующем лечении и регулярном наблюдении у невролога).