Люда Теплова

Гражданское дело. Недвижимость.

Недвижимость. ситуация уже случилась. время март 2012год. Суд выиграл квартиру у собственника.

я - сын, отец брал деньги под залог квартиры в 2008 (+- помоему) . На момент мне было около 18 лет. 2млн руб, под 5% в мес. В квартире был прописан и являлся собственником жилья. (2\3их доли) . Я тогда был на иждивение отца, мое согласие требовалось для рег палаты, и поэтому отказать не мог. Хотя сам был против. 1\3х принадлежала моей бабушке. Бабушка умерла в 2010м, после смерти отец явл первым наследником, но подарил не мне, а деду 1\3.

Деньги брались под рукописную расписку, не заверенную нотариусом. Акт дачи денег нигде не зафиксирован. Заимодавцы в 2012м подали в суд. В марте 2012 с отец решил добровольно отдать квартиру за долг, я испугался процентов по квартире. (5% в мес.. . хотя ставка рефинансирования банка ЦБ в год намного меньше, чем 5%х12мес) .

После суда прожил еще месяц там

Был суд. и отдали ключи новым собственникам.

На текущий момент я до сих пор прописан. прошло около 15 мес.

стоимость кв на тек. момент около 2 500 000

Можно ли что-нибудь решить выгодное в данной ситуации?

да при чем тут банк? договор между физ лицами, давался нал под обременение

в том то и дело, что расписки на руках нет. у отца была, отец умер в прошлом году. через 4 месяца после суда. вот и нужно на суд выход искать, и поднимать документы. самое главное что уже полтора года прошло после суда.
и мне интересно, если бы отец умер до суда, выиграл бы истец квартиру? деньги ведь отец брал. а у меня это единственное жилье, и сейчас без жилья.

Алексей Котельников

Слишком уж много неясностей в вашем деле. На что вы давали согласие? Скорее всего договором дарение тогда ваша доля ушла к отцу и он ее заложил банку.

Колян

Было бы не плохо увидеть "расписку", а так же интересует на какой срок давался займ?