Андрей Кукарин

Смена ответчика рассматривается ли как вновь открывшиеся обстаятельства по гражданскому делу

Эльдар

Смена ответчика это не вновь открывшиеся обстаятельства по гражданскому делу. Это просто замена ненадлежащего ответчика надлежащим.

Сергей

Статья 41.ГПК РФ
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.