Виктор Пришутов

НА ком лежит бремя доказывания? На истце или ответчике? Гражданские дела. .

Иван Маркин

Вопрос бремени доказывания продолжает оставаться одним из наиболее дискуссионных в современном процессуальном праве, "истец должен доказать свой иск, ответчик, возражающий против требований истца, обязан со своей стороны доказать свои возражения". По общему правилу, каждый доказывает то, что утверждает.

Галина Жабина

Часть 1 статьи 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания" гласит следующее: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Следовательно, каждая из сторон - и истец, и ответчик, обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p528
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Лёха Антонов

Есть исключение. Если иск о причинении вреда, то по 1064 статье ГК РФ доказывать невиновность должен ответчик. 1064 статья ГК РФ устанавливает презумпцию виновности причинителя вреда.