Вл
Владимир

Когда решается трудовой спор по законности увольнения работника, бремя доказывания лежит на работодателе?

И может ли работник доказать обратное?

Карасев Евгений

При рассмотрении индивидуальных трудовых споров суд руководствуется общим принципом гражданского судопроизводства – принципом равенства сторон.
Статья 56 ГПК РФ устанавливает обязанность каждой из сторон доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обосновании своих требований или возражений. Между тем, равенство сторон процесса не является универсальным принципом судопроизводства. Этот принцип может полноценно использоваться лишь в случае судебного разбирательства между формально равными субъектами: при споре между фирмами-контрагентами, при разделе имущества супругов и т. п.

Дмитрий Данилов

Здравствуйте,

Смотря о чём идет речь. Если конкретно по законности увольнения по инициативе работодателя, в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, то да, лежит на работодателе.

п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2

Вне зависимости от того на ком лежит бремя доказывания, любая из сторон имеет право предоставлять доказательства.

Бремя доказывания всего лишь о том, кому будет плохо если доказательств нет или их недостаточно.