Оксана Чернышева

Законны ли увольнения данных работников? Назовите дополнительные гарантии при увольнении

Лихачев и Некрасов были членами профкома организации . По окончании выборных полномочий им была предоставлена прежняя работа в цехе. Через полтора года Лихачева уволили с согласия выборного профсоюзного органа по п. 2 ст. 81 ТК (сокращение штатов) , а Некрасова – по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК (за прогул без уважительных причин) . Оба обратились в суд с иском о восстановлении на работе.
Законны ли увольнения данных работников?
Назовите дополнительные гарантии при увольнении работников, избранных в состав выбранных профсоюзных органов.

Танюша Суденко

Увольнение работника по сокращению штата возможно лишь при ликвидации занимаемой им должности. 2. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 2 ст. 81 ТК) .
Ни того, ни другого в нашем случае Лихачеву не было предложено. Решение выборного профсоюзного органа в данном случае необосновано. На основании этого суд востановит на работе Лихачева.
Если у Некрасова небыло никаких оправдательных документов (больничного, справки, и т. д. ) то решение выборного профсоюзного органа законно. В этом случае суд будет на стороне работодателя.

Ирина

Основания то законны, раз они закреплены в ТК РФ, а вот насколько правильно Вами были применены нормы права и какие документы Вы подготовили в качестве основания к приказу о прекращении трудового договора из Вашего вопроса не известно. О гарантиях см. ст. 374 ТК РФ переписывать, уж извините, не буду.

Васелина

Какие должности они занимали в профсоюзе?

Статья 376. Гарантии права на труд работникам, являвшимся членами выборного профсоюзного органа
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 трудового Кодекса с руководителем выборного органа первичной профсоюзной организации и его заместителями в течение двух лет после окончания срока их полномочий допускается только с соблюдением порядка, установленного статьей 374 трудового Кодекса.