Сергей Белый

При списании безнадежной дебиторской и кредиторской задолженности

(поставщики. 60 счет) НДС каким-то образм восстанавливается? Проводки подскажите, плис.

На
Наталья

давай вали дебиторку собирай.. .
списалка

Юлия

Дт 19 Кт 68. Субсчета добавите свои.

Марина Шибаева

Списание дебиторской задолженности, возникшей по вине покупателя, отличается от других видов «дебиторки» тем, что процедура списания обычно сопровождается начислением НДС. Поэтому списание безнадежного долга покупателя советуем начать с выяснения этого налогового вопроса. Бухгалтер должен проверить, был ли раньше -- в момент возникновения данной дебиторской задолженности -- начислен НДС. Если в учетной политике организации утвержден метод «по отгрузке» , НДС начисляется к уплате в момент отгрузки товаров (работ, услуг) . При списании безнадежной дебиторской задолженности покупателя налог повторно начислять не нужно.

«Списание дебиторской задолженности, возникшей по вине покупателя, отличается от других видов “дебиторки” тем, что процедура списания обычно сопровождается начислением НДС»

Если в соответствии с учетной политикой организация исчисляет НДС «по оплате» , моментом оплаты признается день истечения срока исковой давности или день списания безнадежной дебиторской задолженности (п. 5 ст. 167 НК РФ) . Следовательно, при списании «дебиторки» организация должна начислить НДС.
например:
дебет 91-2 кредит 62
-- 42 000 руб. --списана дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности;

дебет 76 субсчет «отложенные расчеты по ндс» кредит 68 субсчет «расчеты по ндс»
-- 7000 руб. --начислен ндс с суммы списанной дебиторской задолженности.