Надежда Андреева

Найм персонала в ООО

Нужно ли устраивать и начислять отдельно зарплату учредителям или они уже являются сотрудниками?

Ольга Онойко

они могут быть персоналом организации, например учредитель одновременно директор. тогда необходимо устраивать и начислять зарплату.
учредители могут обособленно существовать от фирмы. например наняли управленца а он уже весь штат. тогда о заработной плате быть не может и речи

Влад Степанов

Учредитель - это владелец.
Обязательно назначьте ген. Дир. (хотя бы на минимальных пол ставки)