Тимур Чик

Пишут, что при формировании куста арбузов, нужнл делать ПРИЩИПЫВАНИЕ. Что это значит? Прищепкой?

Maral

отрывать (прищипывать) кончик плети
выросло определенное кол-во листов - кончик отщипнули, что бы дальше не тянулся

Анна

ну за арбузы не знаю, а огурцы обязательно, тогда они больше плодоносят, и меньше пустоцветов, а прищипываем не третье настоящем листе, срываем кончик растения, самые маленькие листтики, остается маленький четветтый и три крупных листика. Думаю так можно и арбузы прищепить

Евгения

оставлять 1-2 плода (когда размером с грецкий орех) на плети, все, что выше- отщипнуть)) ) а у дыни- там еще сложнее...

Та
Татьяна

Отрывать конец побега

Настя

Влад! Это означает, что нужно для получения урожая (арбузов) на своей бахче, если это не Сахара, а район рискованного земледелия, отщипнуть кончик арбузной плети, на которой начал формироваться маленький арбузик, но на срезу после зародыша, а оставив 1-2 арбузных листочка. Это и означает понятие "прищипывание". Вот и все.

Лена

арбузы прищипывать не надо, у них плоды завязываются хаотично