Настя Клыга

Почему арбуз- это ягода?

Юлия

нет
арбуз это не ягода

Арбуз — это не ягода!

Небольшая выдержка из Википедии (на тот случай, если у вас нет справочника по ботанике) :

Арбу́з обыкновенный (Citrullus lanatus NAKAI или Cucurbita citrullus L., а также Citrullus vulgaris) (от перс. خربزه и тадж. Харбуза: «Дыня» ) — растение семейства тыквенных, бахчевая культура. Выращивается из-за своих плодов, которые являются крупной гладкой шаровидной ложной ягодой с сочной сладкой мякотью обычно ярко-красного цвета.

О, я вижу, вас смутило выражение "ложная ягода" и руки так и зачесались написать мне "но ягода же! ". А вот и не так, не дам себя прихватить такой банальщиной за жопку и отошлю вас опять же к справочнику, но уже русского языка, где указано, что "ложь — утверждение, не соответствующее истине, высказанное в таком виде сознательно — и этим отличающееся от заблуждения. "

Переводя на нормальный, упрощенный русский язык, ложная ягода — это то, что выглядит как ягода, но ягодой не является. Так же как и ложные опята — очень похажи на настоящих опят, но, падлы, не они. Кстати, как и ложные лисички. Кто думает иначе — милости прошу попробовать их съесть.

Арбуз — это тыква.

Эльвира

АРБУЗ - Citrllus lantus (Thunb.) Matsum. et Nakai = C. vulgris Schrad. (citrullus - от лат. citrus - цитрусовое дерево; lanatus, a, um от лат. lana - шерсть; vulgaris, e - обыкновенный) . Однолетнее стелющееся растение из семейства тыквенных - Cucurbitaceae с рассеченными листьями. Цветки крупные, одиночные, с желтым венчиком; тычинок 5, рыльце трехлопастное, завязь трехгнездная. Плод - многосемянная сочная тыквина с плоскими темными семенами.
Естественный ареал А. охватывает Юго-Западную Африку (долина Калахари) . Отсюда культура А. перешла в Малую и Центральную Азию и на Кавказ. В настоящее время А. культивируется в тропических, субтропических и теплоумеренных областях земного шара.

Применяется как пищевое растение, для приготовления повидла, джема, арбузного меда, из семян получают пищевое масло.

В азиатской медицине семена и корни арбуза применяются как общеукрепляющее и диуретическое средство. Семена обладают противоглистным действием.

Разрешены к применению в Великобритании.

Перизат

A почему тыква овощь? Бахча! она и есть бахча!

Anastasia

И мало кто знает, что арбуз с ботанической точки зрения — это ягода, потому что имеет сочную мякоть и множество семян. Поначалу это кажется удивительным, но тем не менее арбуз, достигающий иногда пудового веса, — ягода. Такая же, как, скажем, смородина. Или виноград.

Ок
Оксана

тот кто сказал, что арбуз это н овощ, не фрукт, а ягода плохо читал учебник.
Плод арбуза - тыква действительно разновиднойсть ягод, но как бахчевая культура арбуз может относиться к овощам, а по кулинарной терминологии все крупные плоды которые едят свежими, без соли - фрукты.
Так что арбуз это и овощ, и фрукт и ягода, но сильнее всего - фрукт, так как на столе он для нас именно фрукт.