На
Настёна

можно ли попугаям довать сырую гречку?

Алена

неа они ее не едят,.. просо овес семя канереечне их пища.
Кормление волнистых попугаев сбалансированным кормом это основа их успешного содержания. Из всех животных на земле птицы имеют самую высокую температуру тела 41-42 градуса. Поэтому обмен веществ у них, обусловливающий их жизнедеятельность, проходит очень быстро. Волнистым попугаям все время нужно пополнят запас питательных веществ, иногда даже короткое голодание ведет к гибели. Значит правильное кормление волнистых попугаев играет важную роль, незначительные, на первый взгляд, упущения в режиме кормления могут привести к неблагополучному исходу.

Волнистые попугаи относятся к зерноядным птицам. На родине, в Австралии, они питаются различными злаками, главным образом семенами кенгуровой травы. В естественных условиях во время поиска корма они находят огромное разнообразие всяких семян, ягод, веток, зелени, мелких насекомых, чего в неволе попугаи получить не могут. Но живя и размножаясь в клетках они легко привыкают и к другим кормам.

Основным кормом для волнистых попугаев служит зерновая смесь, состоящая из семян культурных и диких растений. Но одни лишь зерновые корма не имеют полного набора всех питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности попугайчиков. Поэтому периодически надо давать птицам дополнительные и минеральные корма, но в меньшем количестве, чем зерновые. Излюбленным зерновым кормом, входящем в состав смеси для кормления волнистых попугаев, служит просо – белое, желтое, красное. Оно составляет 65% зерновой смеси. Замена проса пшеном недопустима, так как это приведет к серьёзным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Другой составной частью является овес – 20%. Если нет овса, его можно заменить овсяной крупой.

Третьей составной частью зерновой смеси является канареечное семя – 10% всей смеси. Это наиболее питательный корм для волнистых попугаев, содержащий белок, жиры, фосфорнокислую известь, некоторое количество минеральных солей и частично заменяющий вареное куриное яйцо. Однако чрезмерное употребление канареечного семени может вызвать ожирение волнистого попугайчика.

В состав смеси для кормления волнистых попугаев также необходимо включать мелкие семена подсолнуха или конопли (около 5%). Мелкий подсолнух надо скармливать в сыром виде. Если эти корма плохо поедаются, их следует давать давлеными.

Гульнура

Нет! Можно только пропаренную

Ленка

Нет, нельзя. Во-первых она может быть опасна для переваривания, а во-вторых - забиться в дыхательные пути.