Ирина

Хелп, за дача по теории сигналов

Гармонический базис и физический смысл спектральных состовляющих в данном базисе. И жеалтельно привести содержательный пример процесса и его спектра

Св
Светлана

Гармонический базис - это функции sin t, sin 2t, sin3t...,а равным образом и косинусы кратных частот.
Спектральные составляющие в этом базисе имеют тот же самый смысл, что и компоненты по любому другому базису: это коэффициенты разложения данной функции в ряд - называемый рядом Фурье - по этому базису (на случай непериодической функции это естественным образом обобщается на интеграл Фурье) . С точки зрения теории сигналов эти коэффициенты можно трактовать как амплитуду спектральных составляющих.