Амано Эрис Велиалитовна

Чем отличаются между собой изолирующие противогазы ПШ-2-57 и ПШ-1?

Ирина Федотова

Количеством шлангов
Противогаз ПШ-1 Противогаз ПШ-2

Противогазы изолирующие шланговые предназначены для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица человека от любых вредных примесей в воздухе, независимо от их состава и концентрации, а также для работы в условиях недостатка кислорода в воздухе рабочей зоны. Применяются в различных отраслях гражданской промышленности, в сельском и коммунальном хозяйствах для работы в: емкостях, колодцах, отсеках, цистернах, резервуарах и замкнутых ограниченных объемах. Противогазы ПШ-1 и ПШ-2 комплектуются следующими масками: ШМП-1, ПМ-88 и МАГ.
В зависимости от конструкции воздухоподающей линии противогазы могут изготавливаться в исполнении безнапорном (самовсасывание) и в исполнении напорном (принудительной подачи воздуха) .
ПШ-1С с воздухоподводящим шлангом длиной 10 м (в мешке с уложенным шлангом) .
ПШ-1С-20 с воздухоподводящим шлангом длиной 20 м (в мешке с уложенным шлангом) .
ПШ-1Б с воздухоподводящим шлангом длиной 10 м (барабан на подставке с закрепленным шлангом) .
ПШ-1Б-20 с с воздухоподводящим шлангом длиной 20 м (барабан на подставке с закрепленным шлангом) .
ПШ-20РВ (ЭРВ) с воздухоподводящим шлангом длиной 20 м (барабан на подставке с закрепленным шлангом) .
ПШ-20 РВ-2 (ЭРВ-2), ПШ-40РВ (ЭРВ) с двумя воздухоподводящими шлангами длиной 20 м и 40 м
(барабан на подставке с закрепленным шлангом длиной 20 м и дополнительным шлангом в мешке длиной 20 м) .
Противогазы ПШ-1С, ПШ-1Б, ПШ-1Б-20 представляют собой безнапорные одноканальные дыхательные аппараты, под лицевую часть которых воздух поступает по армированному шлангу в процессе дыхания работающего (самовсасывание) .
Противогазы ПШ-20 РВ (ЭРВ, РВ-2, ЭРВ-2), ПШ-40 РВ (ЭРВ) представляют собой воздухонапорные изолирующие дыхательные аппараты, в которых воздух для дыхания подается по армированному шлангу ручной воздуходувкой (РВ) или электровоздуходувкой (ЭРВ) из зоны чистого воздуха.
В противогазах ПШ-20 РВ-2 (ЭРВ-2) воздух поступает в подмасочное пространство двух работающих одновременно по двум армированным шлангам. Время работы в противогазах ограничивается физио-логическими возможностями человека.