Вячеслав Фокин

Ребёнок 1 года ест мел для рисования. У него анемия? др нормальную пищу ест неохотно всегда.

Алексей Плитюхин

Интересные ответы и мнения - все сходятся на том, что не хватает кальция.. .
Но мел, по мнению врачей, нельзя принимать в качестве источника кальция.

Приведу выдержку из статьи "Можно ли есть мел? "

...Для большинства здоровых людей мел – нейтральное вещество, не влияющее на работу внутренних органов человека и его обмен веществ. Практической необходимости включать его в свой рацион нет, а врачи и вовсе не рекомендуют этого делать. Но достаточно часто мел используют в качестве источника кальция, причем в основном этим увлекаются женщины, особенно в период беременности. Дело в том, что развивающийся плод активно потребляет кальций, поэтому материнский организм испытывает ощутимую потребность в нем. Также мел любят погрызть дети, но скорее из чистого любопытства, хотя некоторым действительно нравится его вкус.

Содержащийся в меле кальций не так уж и полезен – в чрезмерных количествах он может вызывать известкование сосудов, что ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Контактируя с кислотной средой желудка, мел превращается в подобие гашеной извести, которая крайне вредно влияет на слизистую оболочку пищеварительных органов. Врачи советуют при недостатке кальция принимать специальные кальцийсодержащие препараты, а не чистый мел – это на порядок безопасней. В то же время толченый мел является составным продуктом при производстве кормов для домашних животных, но при этом следует учесть, что желудок коровы или свиньи на порядок грубее и выносливей человеческого.. .
*
Очень интересные комменты в статье
"Ребёнок ест мел... " Инна Сидоренко
*
Ну и если Вам хочется узнать отношение взоослых к мелу, то стоит посмотреть еще и этот ресурс.. .

Мел не продается в аптеках и покупки его через интернет - магазины покупатель делает на свой страх и риск...)

Людмила Ковалева

глупость какая.. дайте годовалому краски, он и их слижет. .
следите лучше.. при чем здесь кальций то?

Юлия Неизвестная

отбирайте мел у него просто недостаток кальция давайте ему почаще витамины))

Иван Иванов

Кальция не хватает! Попробуйте подавать привычные блюда в ином свете! Украшать как-то... Нужно заинтересовать ребенка )

Коля

на твороге вареньем хоть полосочку нарисуйте - лучше кушать будет

Olqa Melnikova

Не хватает кальция. Но будьте осторожны с приемом витаминов: в этом возрасте кальций в чистом виде противопоказан. Посоветуйтесь с участковым.

Ирина Михайлова

ему кальция не хватает!

Ай
Айгуль

Не хватает кальция, я до сих пор его ем

Екатерина Сава

Анемия это когда железа не хватает, дети его возраста все тянут в рот, не только мел, мел ему не давайте

Надежда Глазунова

не хватает кальция!!!

Светлана Калёнова

у него недостаток кальция

Александр Александров

в меле кальций! анемия это железодефицит (железо в мясе! красном мясе.)

Ирина Зверева

нет. у того кто ставит анемию-шизофрения. сын с 8 месяцев съедал мелки. купили кальций глюконат. врач сказала пусть ест сколько хочет. нехватка кальция-пора зубов и пр пр. кальция сколько хочешь потому что нужный усвоится и ненужный выйдет с калом