Юрий Цыганков

Госдума приняла Закон о защите права свободно и достойно исповедовать свою Религию?

Депутаты Госдумы на сегодняшнем заседании собираются принять окончательную редакцию законопроекта об уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих. Максимальное наказание, предусмотренное документом, – три года лишения свободы.
Законопроект был внесен в Госдуму в конце сентября 2012 года представителями всех четырех фракций. Во втором чтении его приняли 21 мая.
В итоговой редакции законопроекта депутаты предложили новый вариант статьи 148 Уголовного кодекса (УК РФ) – об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Так, за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, предлагается наказывать до трех лет лишения свободы. Также в виде санкций предусматриваются штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.
Кроме того, усиливаются наказания за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению религиозных обрядов и церемоний. Штраф повышается с 80 тысяч до 300 тысяч рублей, сохраняется санкция в виде ареста на срок до трех месяцев. Еще более суровым наказание может стать, если деяние совершено с использованием служебного положения либо с применением или угрозой применения насилия – вплоть до одного года лишения свободы.
Как ожидается, во вторник депутаты вернут законопроект во второе чтение и уточнят, что, помимо лишения свободы, в последнем случае виновный может быть лишен права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет. Предлагается также уточнить, что закон должен вступить в силу с 1 июля 2013 года.
В Кодексе об административных правонарушениях в разы повышаются штрафы за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях – до 100 тысяч рублей, а за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания, за их порчу или уничтожение предлагается установить штрафы до 200 тысяч рублей.
Основные положения принимаемого законопроекта мало отличаются от положений законов, которые сегодня действуют в 10 из 27 стран, входящих в Евросоюз.

Сергей Лепков

Христос воскресе!
---
После этой новости моей радости не было предела. Действительно, насколько проницателен промысел Божий! И это произошло за один день до Праздника Вознесения Господня! Разве не чудо? !
---
Храни вас всех Господь!

Сергей Бородкин

Это не Госдума, это - Госдура.

Александр Кузнецов

в думе заняться нечем. вот и принимают законы глупые, да еще бездарно названные

Rico Rico

Вы бы, для начала, определились кто на это Ваше право "свободно и достойно исповедовать свою религию" покушается. А то, неровен час, "своих" же пересажаете.

Галина Саратовцева

а разве это не гарантирует конституция России?

Статья 28: "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. "

Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников. Знать одевается в роскошные ткани, носит острые мечи, не удовлетворяется обычной пищей и накапливает излишние богатства. Все это называется разбоем и расточительством.

ОК
Ольга Криницкая

Кстати, Джумшут Дюжехмурый, под эту статьи подпадают и ЯЗЫЧНИКИ, т. к. язычество - это также РЕЛИГИЯ=)
ХА_ХА_ХА, РПЦ МП в Ж**** оказалась, потом что НЕ только у нее преимущества, а у ВСЕХ религиозных организаций=)

Поэтому, если такой психический адепт РПЦ - Энтео Больноголовый, будет чинить препятствия тем же язычникам (совершать свои обряды-ритуалы) , загремит под фанфары=)

Екатерина Сава

Я ИСТИННО ВЕРУЮЩИЙ - ДУХОВНЫЙ УЧЕНИК ИИСУСА ХРИСТА! А вы лишь "верящие попам" религиозные люди. ТАК КТО ИЗ НАС - НАСТОЯЩИЙ ВЕРУЮЩИЙ? ЭТО ПЕРВОЕ. Я, В ОТЛИЧИИ ОТ ВАС, РЕЛИГИОЗНЫХ ЛЮДЕЙ, ЗНАЮ ВСЮ СТРУКТУРУ БОЖЬЕГО ЦАРСТВА, ДУХОВНЫЕ ЗАКОНЫ ЭТОГО ЦАРСТВА И ЖИВУ В СООТВЕТСТВИИ С ДУХОВНЫМИ ЗАКОНАМИ, ТО ЕСТЬ ИСПОЛНЯЮ БОЖЬЮ ВОЛЮ! А ВЫ ЗНАЕТЕ ВСЁ ЭТО? ЭТО ВТОРОЕ. И ТРЕТЬЕ. ВЫ, РЕЛИГИОЗНЫЕ ЛЮДИ, СВОИМ НЕВЕЖЕСТВОМ ОСКОРБЛЯЕТЕ МОИ ЧУВСТВА ИСТИННОГО ВЕРУЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА! ТАК ЧТО Я ДОЛЖЕН ПОДАТЬ НА ВАС В СУД? КТО ответит и вас религиозных людей - ХОТЬ НА ОДИН ВОПРОС? ЖДУ.

Башир Катиев

Красиво все выглядит на словах. Но практике, правительство тяготеющее к применению репрессий, получает еще один великолепный инструмент.

Андрей

Госдуму давно пора повесить

Gregory Santoni

Право свободы совести записано ещё в советской Конституции.
Данный закон лишь ужесточает наказание за хулиганство с религиозной подоплекой.
Ну и ещё возможность впаять неугодному лицу штраф весьма большой.

Ната

Как раз-таки совсем наоборот, Куздра.
Этот закон ещё принесёт сюрпризы)

Ир
Ирка

только идиоты могут радоваться таким "нововведениям"

Ан
Антон

УРА!! ! Теперь наконец то и мы РУССКИЕ СМОЖЕМ КОЛЛЕКТИВНО удовлетворять свои чувства к СВОЕМУ РЕАЛЬНОМУ и ЖИВОМУ БОГУ а не только к ИХНЕМУ, ЕВРЕЙСКОМУ И ВЫМЫШЛЕННОМУ ИМИ,!! !
И МОДЕРАТОР НАМ ТУТ БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН!!!

Александр Бовт

Теперь вы не сможете разрушать языческие капища и крестить природные источники ))))))

Кристина Кадабецки

А вы дополнение к своему вопросу читали? Если читали, то не поняли?

Маргарита Новикова

Ну и я согласен.

Елизавета Боня

К сожалению, Вы пропагандируете экуменические законы, т. е. законы НМП.
Теперь богохульные исламисты и адепты антихриста иудеи на законных основаниях могут совершать свою пропаганду. Кто им будет воспрепятствовать, будут наказаны.
Жаль уже нету Куздры.

Александр Pan! Кочетков

Своевременная мера, ещё чуть - и пошли бы всякие шоу-"оппозиционеры" и самопиарщики бурогозить в храмы, синагоги и мечети. Мода, мать её за ногу.

Сергей Кошелев

Может, наконец то, благодаря этому закону, православные прекратят лить помои на людей других вероисповеданий?