Юлия Буланникова

Космонавтов проспект, 202 Екатеринбург

Добрый день всем!
Вот там есть кафе у родника, но интересует сам родник!
Там есть труба из которой течет вода в какую то речушку, так вот это есть тот саый родник или мы не туда смотрим, набрали воды, на просвет вроде чистая, но при кипячении после на повехности появляются какие то белесые хлопья.. .
Кто знает, что, как там и что, может кто знает каков анализ воды и тп?? ?
Стоит ее набирать как питьевую, и можно ли ее употреблять не кипятив?? ?
Заранее всем спасибо...

Раиса Козочка

Пить родниковую воду полезно, потому что:

-благодаря естественной фильтрации она полностью сохраняет свои природные качества, структуру и свойства;

-ее не обеззараживают хлором, не озонируют, не подвергают иному физико-химическому воздействию, не добавляют микроэлементы и всевозможные добавки;

в ней много кислорода;

она является «живой водой» и ее не надо кипятить.

Минусы родниковой воды:

пить можно воду только из проверенных, т. е. безопасных родников, нужно постоянно быть в курсе последних данных о проверках, которые регулярно проводит «Центр гигиены и эпидемиологии» . Поскольку эта информация плохо освещается в СМИ, люди по продолжают пользоваться водой из родников, признанными опасными;

многие родники расположены далеко от населенного пункта и в неудобном месте – в оврагах, низинах и т. д. Это значит, что на машине к ним не подъедешь;

некоторые родники бьют из земли слабой струйкой, и емкости набираются слишком долго;

родниковую воду нельзя хранить дольше недели, так как она теряет свои органолептические качества.

*************************************************
Вода из родников традиционно считается полезной для здоровья, а некоторым источникам приписывают даже целебные свойства, однако, на самом деле воду из большинства источников и родников ни в коем случае нельзя пить даже после кипячения.

Журналисты «Частного корреспондента» взяли образцы воды из трех источников — и отвезли на анализ в лабораторию. И вот результаты: «качество воды в этих родниках и источниках ужасное, вода содержит повышенное количество нитратов, фекальные загрязнения и по своему химическому составу не может быть признана питьевой. Причем, как сказали специалисты, проводившие анализ, пить ее нельзя даже после кипячения» . Причём, ни для кого не секрет, что год от года, экологическая обстановка практически во всех регионах России становится только хуже.