Vadim

Чем объяснить медленное внедрение геотермального отопления в России?

В Германии, Бенилюксе, Польше идёт бурное развитие этой технологии. А мы продолжаем коптить небо, сжигая дорогой дизель и газ?

Сергей Федоров

У нас в России любые энергосберегающие технологии внедряются с трудом, а что же касается геотермальной энергетики, то это пока вообще удел отдельных энтузиастов. Объяснить можно одним словом — это Россия!

Александра Шаповалова

Европа бурно сжигает российский газ, а другими видами отопления увлечены отдельные энтузиасты, есть чудаки и в России

Павел Скачков

Ключевая фраза: "в России"!!!!

Николай Казаков

Вы просто не знаете значение слова "Геотермальный"
То, что вы подумали - это называется "тепловой насос"
Делают и у нас - просто очень дорого и окупаться будет десятками лет.

Анастасия Ситникова

все просто ...газпром...

Алексей Булыгин

начнем с того, что эти технологии нужны там, где НАШ газ - дорогой. У нас - дешевле мазутом.

Ну хоть тресни, а против экономики не попрешь - никто не станет внедрять дорогую и сложную технологию, если есть простая и дешевая.

Кстати, где вы собираетесь найти геотермальные слои, скажем в Москве?

Сергей Козак

Тарифы ЖКХ

Алла

Ну, так экономика должна быть экономной. Например, на Камчатке созданы такие природные условия, что геотермальное отопление там применять действительно выгоднее чем любое другое. А на необъятных просторах России запасы углеводородного топлива намного превышают запасы геотермальных вод. Нам дешевле сжигать газ. К тому же это ведь для немцев, а не для нас газ дорогой. А технология тепловых насосов, которые они применяют для отопления го-о-о-раздо дороже чем технология сжигания газа. К тому же запасы тепла не безграничны. Через 10 лет земля под тепловым насосом остывает и надо будет ждать когда она снова прогреется до прежнего уровня. Так, что правильно Суворов говорил, что там где русскому хорошо для немца смерть.

Maftunjon Ilashov

Вы вообще представляете что это такое и как оно работает?

Жека

У вас есть лишний миллиард?

Виктория Квеквескири

Геотермальное в Польше, в Германии? Ну очень глубокие скважины нужны....

Александр Pan! Кочетков

В крупных городах нужно копать ниже уровня метрополитена, а в маленьких услуги буровиков полжизни оплачивай.

Наталия Мартынова

Геотермальное отопление возможно только в местности, которая сейсмически подвижна, на новой земле, на новых островах, там неисчерпаемы запасы горячей воды. Могут встречаться не только там, но для обнаружения этих мест нужно много геолог. исследований. А вот у тебя, похоже, проблемы с пониманием, что такое геотермального энергия и поэтому несешь че попало

Игорь Молоствов

Вложения в геотермальную энергетику нужны огромные. И везде технические решения будут различаться, в зависимости от глубины, от химического состава. А для традиционного отопления у нас вся инфраструктура создана: грубо говоря, получай разрешение и подключайся. Все давно отработано, чего нельзя сказать о геотермальной энергетике. Плюс к тому же нам пока жареный петух не клюнет в одно место, мы не пошевелимся - натура такая. Не хочет наше руководство внедрять новые технологии, всякие сколковы - ширма для воровства. А если говорить тепловом насосе, то опять же стоимость первоначальных вложений. Для частного дома разница в разы будет, если с традиционным отоплением сравнивать - мне самому интересно было, когда строился, правда цифры сейчас не назову.

Павел

Тем, что это кому-то выгодно

Юрий Бабкин

Присоединюсь к мнению уважаемого Михаила Левина, что

"...Чтобы получать действительно геотермальную энергию, надо буриться километров на 5. На глубине порядка 100 метров нет никакой "энергии тепла недр Земли" - только усредненная климатическая температура. "

- В России разумно подходят к вопросу экономии: - 100 метров трубы, по горизонтали, до ближайшей ветки газоповода получается дешевле чем 5000 метров перпендикулярно вниз. 😉

Люба Якуничева

наличие других возможностей пока однако

Димка Горин

медленно запрягают, но быстро ездят русскире... впрочем, география различна

Nurdin Kudaybergenov

Эх.. . Куда вообще мир катится? Я думал в прекрасное, далекое будущее, а оказалось в бездну...

Санек Мадягин

40 Германий - территория России. Причем в Германии - 80 млн, в РФ - 140 млн.

Артём

Ничтожно малым количеством геотермальных источников. Ну и власти невыгодно, конечно.

Ал
Александр

Он у вас недорогой.

Любовь Ермилова

а жадность? её никто не отменял!