Артур Давлетшин

Djпрос про заземление в квартире.

Добрый!
Дом 72 года, в проводке защитного заземляющего провода нет. Посмотрел под ванну, она стальной лентой приделана к трубе хвс. Взял мультиметр, один щуп в фазу, другой на трубу - 220. Значит по идее земля есть. Решил проверить не соеденина ли эта труба с нулём. Один щуп в ноль на розетке, другой на трубу (ставлю прозвонку) . Тестер не пищит как обычно а пищит вот так: трррррррррррррррррррррррррр. Что это значит? что труба это не земля а защитный ноль? . И ещё вопрос. Можно ли тогда к этой трубе приделать провод земли от бойлера?

Наталья Силаева

Запрещается использовать в качестве заземления трубы отопления, водоснабжения, конструкционные элементы здания...

Ольга Трепыхалина

Запрещено так делать. Стальная лента между трубой и ванной это не "земля" , а уравнивание потенциалов. В доме совмещены в одном проводнике "ноль" и "земля". Надо от своего щитка провести себе "ноль" и "землю" отдельно друг от друга". Ничего сложного нет. Любой электрик справиться.

Serge

Если при поломке (фаза пробъет на ноль) все кто прикоснуся трубе, воде, стукнет током (может убить).

Людмила Игнатова

Если дому столько лет, тяните отдельный трехжильный кабель для бойлера от электрощитка. И нечего с тестером под ванну лазить. По другому никак. А кидать 0 на трубы водоснабжения или отопления нельзя.

Миша Сергееи

Меня это всегда прикалывало ...Ну нет у нас земли как таковой ...всё в кучу и ноль и земля. Не у Вас, так у кого-то ещё ...
В общем лучше всё же протянуть отдельный трёхжильный от электрощитка. Всё равно парядок когда нить наведётся