Олег Меньтюков

Зачтут ли небеса эксцентричному миллионеру его благотворительные чудачества?

Вот скажите мне, объясните, помогите разобраться. В квартире 33 живет бедняк и пьяница. Он не вор, не матерщинник, он алкоголик. Это не лысый, седой, старчески стройный дед, болтун, веселый, безвредный, хотя и бесполезный дурак. За квартиру три года не платил. Квитанции просто выбрасывает. Как бы не получал, - вот и не платил. И вот богач NNN решает заплатить за него долги из хулиганских побуждений. Каждый месяц Дурак-33 получает квитанции с тающим счетом. Квартплата не растет, она ссыхается до нуля и даже переплаты через пару лет. NNN смеется, представляя, как однажды радость Дурака-33 сменится ужасом, который полагается испытывать при виде чуда, и вот именно что в ужасе он побежит в РКЦ выяснять, что происходит с его счетом? И не сатанинские ли это происки? Не шагреневая ли кожа ссыхается, давая ему новое счастье в обмен на срок жизни? Возможно, старик, не получив объяснений в РКЦ, обратится в РПЦ. В РПЦ скажут, что все это – сатанинские происки, и деньги, чудом взявшиеся из ниоткуда, надо отдать церкви. Как так? А вот так. Но сумма огромна, и старик сходит с ума. Что это: забавные фантазии веселого богача? Жестокое издевательство богатого над бедным? Издевательство над самой идеей благотворительности? Духовное юродство? Бездуховное юродство? Или всё же истинная благотворительность? Истинная в силу абсолютной безвыгодности, безызвестности и полной скрытности, настоящее невидимое миру благородство? Скучный ангел скажет, что чем пугать людей, лучше помочь им явно - так оно проще, и не будет в том никаких подозрений на утонченный цинизм. Но NNN не хочется явно, он, как говорится, эксцентричный миллионер. Зачтут ли ему на небесах вклад в небесные богатства, стяжаемые добрыми делами, если дела эти делались из эксцентрических побуждений, как делаются розыгрыши и, порой, весьма злые шутки?
______________________________________________________________________

Lestrigon Lestrigon

Почему вам не наплевать, зачтут небеса, или не зачтут? Ведь небесам начхать на ваши чудачества.
Мы ответственны только перед собой. Если человек позабавил себя, никого при этом не обидев, то его совесть не предъявит претензий. Значит, один уже в плюсе. Значит, уже хорошо. Если при этом положительные эмоции испытают другие, то еще лучше. Продолжайте "чудить", доставьте радость хотя бы себе.

Рекман Ирина

Один ведёт никчемный образ жизни, другой - изобретает способ для злорадства над ним: Один грешник желает посмеяться над другим грешником - в этом нет ничего доброго. Есть, однако, польза местному бюджету: покрываются долги.. .

По-моему к Богу, к Жертве Христа, или к Божьей любви здесь ничего никакого отношения не имеет. Так что-же здесь учитывать, и за что награждать? - не за что и некого в данном случае награждать.

Да и бескорыстия я здесь не вижу - больше смахивает на предоплату за удовольствие.

Серебряков Илья

Ваш фильм про Амели еще не закончился. Например, оный дурак-33 может еще напиться от радости или ужаса и спалить весь дом нахрен вместе с эксцентричным благотворителем, а в конце фильма какой-нибудь усталый перепачканный сажей и гарью пожарный найдет в металлической коробочке из-под монпансье стопку оплаченных квитанций за квартиру 33. Хороший сюжет для одного из эпизодов сериала под названием "33 несчастья"

Светлана Абдуллаева

Недавно на внеочередном слёте на второй Лысой горе под Могилёвым была обнародована телеграмма от бабушки Горыныч Наины Киевны, в которой опознано всего 4 слова: причинно-следственной связи нет. Оригинал телеграммы был изъят мною в процессе банального и ежедневного ченнелинга.
Пока человек замыкает цепь на атомные станции, небеса танцуют молниями под громкую музыку.
Пока миллионеры забавляются, нищим и вам за это ничего не будет.
"Ничего не будет" - главный принцип отсутствия ПСС, в продолжении которого следует невинная фраза " делай, что хочешь, и будь, что будет". Ибо забава лишь отсрачивает ошибку, но не стирает её.
Каждый и делает то, что он хочет. Мильонер оплачивает квитанции, а дурак не ведает этого и бухает.
И всё шло бы своим чередом, если бы закон огнедышащим драконом не влетал бы в деревни, и не вмешивался в беззаботную жизнь деревенщины. Закон, превращающий невинные правила в пепел, утверждает свой запрет на беззаботность. И обнародывает то, что никому не важно и не нужно, и делает из хочу надо. И тогда верные правила теряют свою невинность. И открывается, что мильонер платил за бухарика, пока дурак валял дурака. И хотя это не имеет разницы, кто за кого платил, и кто кому помогал, открытое одному становится завистью для многих. И одна голова дракона превращается в три. И теперь уже каждый дурак и бухарик хочет, чтобы за него платили. Так кисельные реки превращаются в мутные воды. И сказка в быль. А правила в закон. А по закону платить должен тот кому пришли квитанции. И чудо и чудачество исчезает. А небеса бы и зачли печатью молнии, да нечего. Дело передано в суд, который будет искать причинно-следственную связь, которой нет.

Elzar

Если под "небесами" Вы подразумеваете Бога, причем конкретного, библейского, то я лично, на основании Священного Писания, Библии, так думаю. Если этот богач помимо всего прочего покается во всех своих грехах и примет Иисуса Христа своим Спасителем и Господом ("родится свыше"), то тогда ТАМ будут скрупулезно рассматривать все его ДЕЛА, чтобы определить СТЕПЕНЬ НАГРАДЫ на небесах. В противном же случае, если он умрет как грешник без покаяния, то уже никто не станет изучать его дела. . Ну разве что на суде грешников, чтобы определить степень его вины, а значит, определить и степень его наказания... ) Может, тогда и "скостят" ему кое-какие муки в аду за его благотворительность. . Впрочем, и здесь важны МОТИВЫ благотворительности. Если они были сделаны ИЗ ЛЮБВИ И СОСТРАДАНИЯ, то это плюс. А если ради РАЗВЛЕЧЕНИЯ, как со зверушкой, это минус.. . ИМХО.

Оксана

Про небеса я не знаю, поэтому данный аспект вопроса опущу.
Богач просто развлекается, он ведь не из человеколюбия это делает.
Но такое развлечение его характеризует положительно, я слыхала, что некоторые богачи делают какие-то совсем непотребные вещи - от скуки.. .
Причем, видимо, этот алкоголик чем-то заслужил такие подарки, ведь случайностей не бывает.
Склонна думать, что алкоголик необязательно заметит изчезновение долгов, ведь они его не сильно и тревожат.. .

Александр Тимофеев

Это все игрушечки....: )
Внимание Неба достигается совсем другим Путем....: )

Алексей Леонов

Написано если будешь благотворить пусть рука твоя не знает что делает другая рука.. . То есть благотворить надо тайно, И Бог увидев тайное воздаст -явно.. . конечно зачтется доброе богачу.. . но помогать пьянице это как нести муку в сите....

Ася

Всё зачтется )) коли не ради забавы. Хотя это больше похоже на потакание чужим слабостям.
И это не умаляет и обычного подаяния... которое вовсе не всегда означает игру на публику или деньги, которые попадут в руки злостной церкви

Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей

Александра Евдокимова

Если он платит без какого либо умысла, причем как без положительного так и без отрицательного, абсолютно без эмоционально, причем не на алкоголь, а по каким либо внутренним принципам, то зачтется!

Ел
Елена

Все - по намерению.
Очистительная с имущества милостыня ради покорности БОГУ.

Роман Киселев

а у меня такая же тема квитанции об оплате штрафов за нарушения ПДД не приходят прикинь!