Виктория К

Усилительный каскад на БТ с ОЭ. зачем нужны разделительные емкости и блокировочная емкость ?

Рустем Габдулвалеев

Резисторы в схеме каскада задают рабочую точку (питание транзистора, если попроще) , разделительные емкости стоят для того, чтобы не порушить это ваше питание. Если есть резистор в цепи эмиттера, то он снижает усиление по переменному току, во избежание сего и ставят конденсатор (ака блокировочная емкость) параллельно этому резистору. Во времена теплых ламп такие резистор и конденсатор вместе обзывали "гридлик".