Сергей Самойленко

Как правильно написать заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

с какого числа выплачивается пособие, в заявлений указывается дата рождения или день окончания отпуска по беременности и родам?

Евгения Карпеченко

Заявление пишется в произвольной форме. Указывается дата окончания отпуска по беременности и родам.
Кстати, законодательством не предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а просто отпуск по уходу за ребенком.
Захотела - вышла после 1,5 лет, захотела - сиди до 3-х.
А для назначения и выплаты пособия имеется специальный бланк заявления унифицированной формы.

Неля Мамлеева

в отделе кадров вам обязаны продиктовать, а так примерно- прошу Вас с ...ставите дату как заканчивается ваш б/лист производить выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (ф. и. о. ребенка) на карту ...(пишите название банка вашей карты по которой получали зар. плату) , документы прилагаю: копия паспортов мамы и папы, св-во о рождении ребенка, справку с места работы мужа о том, что он не получает и не будет получать даннон пособие до 1,5 ЛЕТ!
Вверху справа: пишите заявление на имя директора дИРЕКТОРУ... .
ОТ (Ф. И. О. СВОЕ ПОЛНОСТЬЮ)

Снизу заявления: дата, подпись, расшифровка подписи.
И пишите лучше в 2 экз. , один- директору, второй вам с отметкой (дата, подпись, расшифровка подписи человека или секретаря принявшего от вас заявления- это мало ли вдруг проблемы с выплатой возникнут)
Кстати= вам там Ольга написала, что не обязательно прописывать до 1,5 лет)))))))))))))))) - ОБЯЗАТЕЛЬНО, ТАК ВЫПЛАТЫ РАЗНЫЕ ДО 1,5 ЛЕТ И ДО 3 ЛЕТ!
И выплату ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ СРАЗУ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ- ВОТ ДЛЯ ЭТОГО И ПИШИТЕ В 2 ЭКЗ. , А НЕ ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ТО МЕСЯЦЕВ!

Юлия Неизвестная

Пособие начинают выплачивать после окончания больничного, который Вам дается в женской консультации (это такая большая сумма денег, которую Вы получите по уходу в декрет, будте готовы, что примерно 5 месяцев, Вам ничего платить не будут). Пример: я родила 19.02,мой больничный по 17.05,пособие стали начислять с 18.05.2013 и будут начислять по 19.08.2014(ребенку исполнится 1.5 года) Заявление: "прошу предоставит отпуск по уходу за ребенком, до достижения 1.5 лет".Какую, где поставить дату в отделе кадров скажут.