Сергей

Прокомментируйте высказывания:

Философия “дает понять, что не может быть сказано, ясно представляя то, что может быть сказано”. (Витгенштейн)
9.“Человек знает больше, чем может сказать”. (Понани)
10.“Человек есть мера всех вещей”. (Протагор)
11.“Критон, мы должны Асклепию петуха. Так отдайте же, не забудьте”. (Сократ)
12.“Надо не оплакивать человеческие действия, не осмеивать и не презирать, а понимать” (Спиноза)
13.“Назад, к самим вещам! ” (Гуссерль)
14.“Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать”.(Вольтер)
15.“Философия науки без истории науки пуста; история науки без философии науки слепа”. (Лакатос)
16.“Война – отец всего и всего царь; одним она определила быть богами, другим – людьми; одних она сделала рабами, других – свободными”
19.“…правильны оба утверждения: и человек человеку Бог, и человек человеку волк. Первое – в том случае, если речь идет об отношениях между собою сограждан, второе – когда речь идет об отношениях между государствами”. (Гоббс)
20.“Небытие не существует”, “есть бытие, а небытия вовсе нет”. “Одно и то же – мышление и то, о чем мысль, ибо без сущего, в котором она высказана, тебе не застать мышления”. (Парменид)
21.”Да будет государем государь, слуга – слугой, отцом – отец и сыном – сын” (Конфуций)
22.“Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его”. (Маркс)
23.“Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, канат над пропастью… В человеке ценно то, что он мост, а не цель” (Ницше)
24.“Мораль – это важничанье человека перед природой” (Ницше)
25.“Каждая церковь — камень на могиле Богочеловека: ей непременно хочется, чтобы Он не воскрес снова” (Ницше)
26.“Ищу человека” (Диоген Синопский)
27.Sapere aude (лат. – “решись быть мудрым”) “Имей мужество использовать свой собственный разум” (Кант)
28. “Проснитесь Ваша воля есть закон, будьте царями вместо рабов! ” (Руссо)
29.Для природы нет ничего странного: только мы приписываем ей различные странности. (Ламетри)
30.Бог умер (Ницше)
31.Если Бога нет, то все можно (Достоевский)
32.“...Предположение «будущее похоже на прошлое» не основано на каких-либо аргументах, но проистекает исключительно из привычки, которая принуждает нас ожидать в будущем той последовательности объектов, к которой мы привыкли”. (Юм)
33.“Платон – друг, но истина дороже”. (Аристотель)
34.“Мертвые хватают живых”. (Маркс)
35.“Природа не производит на одной стороне владельцев денег и товаров, на другой стороне владельцев одной только рабочей силы... ” (Маркс)
36.“…оружие критики не может, заменить критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой”.(Маркс)

Anna Emelianova

Дуня, мать ети, ты скопировала из какой то инет библиотеки туеву хучу цитат и што блеать мне в ответ тебе дать столько же.

Мария Безпалько

"Если Бога нет, то все можно? " (Достоевский)
Зацепилась за это. понравилось. потому как вера (на мой взгляд) создавалась для объединения людей, народов; как идеалогия, как способ манипуляции. Может в этом есть необходимость. но все же нужно понимать. и не быть "слепым" фанатом.

Ан
Анна

это только у Конфуция ничего не изменимо

Семён

Все - абстракции, хороши в контексте, говорят об очень локальных вещах. Человек больше своей философии (чужой - тем более) . Мир больше человека.

Наталья Белякова

попробуй задать 36 вопросов
так у тебя будет шанс получить хотя бы 36 нормальных ответов