Марина Смирнова

зил двигатель стреляет

Двигатель стреляет в глушитель и карбюратор

Александр Сидельников

Вариантов масса. Это как с трамблером может быть проблема так и с клапанами. Компрессию померь, клапана отрегулируй и естественно трамблер почисть и проверь не бултыхается ли в нем ничего? Зажигание электронное или контактное? Контактное - смотри контактную пару, ее крепление и подводящие провода. Часто вакуумное опережение из-за поломки подшипника дает интересные чудеса в регулировке зажигания. Бывает провод что на контактную пару идет барахлит или на датик если бесконтактное зажигание. Вобщем надо лезть и все смотреть внимательно. ЗИЛ - простая машина и в диагностике включаем зрение, руки и мозг - 99% поломок уже можно только этим выличить даже без тестера. Смори состояние ВВ проводов - если есть подозрение на их некомпетентность - меняй не раздумывая.

Удачи!

Мария К

Если стреляет и в глушак и в карб, то:
- неверно настроены клапана (впускной не успевает закрываться, а взрыв уже идёт, по этому частично летит в карб, и, соответственно, выпускной слижком рано открывается) , это из-за слишком маленького зазора между клапаном и рокером;
- нестабильная искра (слишком маленькая температура искры даёт слабый поджиг, и смесь не успевает догорать до открытия выпускного клапана) ;
- проверить крепление распредвала (бывает, срывает шпильки, и см. п. 1, уменьшается зазор) ;
- про подшипник траблёра уже сказали;
- проверить не греется ли бобина.

Ruslan Menshov

Вышеперечисленное всё верно. Добавлю, может просто сгорел выхлопн. клапан, вернее вылетела заглушка из колодца с натрием. Это у них, иногда, бывает.