Элина Герасимова

Вопрос по агглютинации крови (медицина)

группы крови:
"а" и "в" : первая (0)
A и "в" ;: вторая (A)
"а" и B: третья (B)
A и B: четвёртая (AB)
(где А и В - агглютиногены, "а" и "в" - агглютинины)

тогда какого ху... 4 группа является универсальным реципиентом если туда влить любую из групп крови, будет агглютинация, потому что:
1. в 4 группе есть А и В, а в 4 группе есть "а" и "в" (A+"а"; и B+"в" - агглютинация)
2. в 4 группе есть А и В, а в 2 группе есть "в" (В+"в" - агглют. )
3. в 4 группе есть А и В, а в 3 группе есть "а" (А+"а" - агглют. )
можно только 4 переливать в 4

так же и с 1 группой как универсальный донор. тут есть и "а" и "в", она будет реагировать с любой группой (кроме 1), так как в любой найдется А и В

Народ... только прошу - не пишите бред, если не знаете, я не тупой.

Алена

смотря ЧЕМ делать: если диагностической сывороткой- то да, правильно. а если Цоликлонами- то цоликлон 2 будет реагировать при 2 группе, 3 при 3-й группе и т. д. .

Про группы: А и В- сильные антитела. не может одновременно присутствовать а и А; в и В. Вот и ответ. а- это ноль (ничего) , А - это антиген