Елена Кислинская

Как понять медицина платная, а кровь бесплатно сдавать?

К@тьк@ Громов@

Всю жизнь была донором и сдавала кровь безвозмездно. В чём Ваш вопрос? Не хотите - не сдавайте.

Александр П.

Ну, это не понять только Вам . Для меня этот вопрос не возникает. А Вы не вздрагивайте, а то, не дай Бог, сдадите, а потом первый о вредителях зашумите...

Николай Бохан

Во многих странах доноры не получают ни денег, ни отгулов, ни льгот. Мировой опыт показывает, что только добровольные безвозмездные доноры представляют собой основу обеспечения безопасной кровью (снижается риск сокрытия потенциальным донором возможных противопоказаний ради выгоды) . По данным ВОЗ, уже в 57 странах 100% запасов крови обеспечивается добровольными неоплачиваемыми донорами, и только наших людей так волнует, сколько они поимеют с того, что совершат доброе дело…

Таня Балыкова

а ты не сдавай

Дмитрий Бабкин

Почему бесплатно? за это платят, да еще и кормят!!!

Виктория Мусакаева

кровь можно сдавать за деньги. только тогда у вас не будет корочки "почетный донор"

Анрей Бармотин

Всё очень просто:

Каму захочется деньги отдавать? !
Лудше в караман положит!!!

Виктория Шамрова

Очень просто - за что боролись, на то и напоролись. Это капитализм со всеми своими прибамбасами, хрестоматийный и классический.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

По данным Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии ФМБА России общее число доноров в России в 2011 году составляло 1 668 775 человек, из них число платных доноров – 134 226 человек (8% от общего числа доноров) .
Предусматривается возможность сдачи крови за плату если донор имеет редкий фенотип эритроцитов, или не имеет ряда антигенов эритроцитов, а также сдачи компонентов донорской крови: плазмы, тромбоцитов, эритроцитов или гранулоцитов методом афереза.