Татьяна Морозова

Финляндия не относится к Скандинавии? Почему?

Скандина́вия (дат. и швед. Skandinavien,норв. Skandinavia) — историко-культурный регион на севере Европы, охватывающий Скандинавский полуостров, полуостров Ютландия и прилегающие острова. Традиционно считается, что Скандинавия включает в себя три страны: Швецию, Норвегию и Данию. В обиходе к Скандинавии часто ошибочно относят Исландию и Финляндию, путая понятия "Скандинавия" и "страны Северной Европы" (швед. Norden, англ. Nordic countries). В научной литературе регион, объединяющий Скандинавию и Финляндию, называется Фенноскандия.

Маруся Жарова

Действительно. . ПОЧЕМУ?

Потому что Швеция, Норвегия и Дания считают друг друга частью Скандинавии. .

А Исландию, Финляндию и Фарерские острова уже часто зачисляют к Скандинавии.

Ви
Витаминка

Географически относится к Скандинавскому полуострову. Национально и культурно к финно-угорскому генотипу, от которого произошли, в том числе, и русские.

Иван Браголя

Скандинавия включает в себя Норвегию, Швецию и Данию. Однако к Скандинавскому полуострову относятся Норвегия, Швеция и Финляндия. Однако Финляндия не входит в Скандинавию из-за того, что она была одной из балтийских стран, входившие в состав России, которая не имеет никакого отношения к Скандинавии. Россия в то время был империей (Российская империя) и включала в себя все страны СССР, а также исключала Южные Курильские отрова, а также имела ещё территории Польши, той же Финляндии, о которой упоминалось раннее и Аляску (до 30 марта 1867 года).