Елена Данилова

ABS выталкивает педаль тормоза на кочках или ямах.

C этим столкнулся совсем недавно. Немного предыстории. Я ехал с деревни. Дорогу ремонтировали. Вырезали ямы в асфальте. (ямочный ремонт, в общем, будь он неладен. ) Ехал на скорости 90км/ч на дистанции метров 20. В общем машина впереди увидела яму и дала по тормозам, я тоже. И влетел в эту яму. Сработала, как я понял, ABS. Педаль вытолкнуло и далее не нажималась. Я как то среагировал и нажал на тормоз по новой, но торможения опять не было. Все обошлось. Затормозил.
В общем подскажите, будьте добры. Как действовать в таких ситуациях. Автомобиль HYUNDAI SOLARIS.
И вообще нормально ли это все.

Алсу Исхакова

Да, надо дальше жать не отпуская.

Зу
Зульфия

Вполне, нужно полностью отпустить педаль и нажать по новой.

Аня Алексеева

А ты абс отключи и попробуй по яме на тормозах.. . После того как переднюю подвеску вырвет узнаешь нормально это или нет...

Елена

Давить и давить

Евгений Донец

Наверное это нормально, сам я ABS не пользуюсь, из за непредсказуемости этой системы)). Предпочитаю сам управлять автомобилем, а не чтоб за меня это делала электроника)).

Наталия Пахомова

ABS (Antilock Brake System) – Антиблокировочная Система Тормозов, принцип работы довольно прост, ABS не допускает полной блокировки колес при торможении. То есть простыми словами у машины при экстренном торможении колеса не блокируются и не идут в занос, это позволяет оставлять машину управляемой даже на дорогах с низким коэффициентом сцепления, таких как снег, дождь, грязь.
При торможении автомобиля с ABS наверное многие замечали, что педаль тормоза бьет обратно в педаль, работая по принципу – точка – тире -точка. Так работает ABS, колеса на мгновение блокируются, дальше срабатывает ABS, идет обратная реакция и педаль тормоза откидывается на верх, то есть бьет в ноги и пугает звуком "трещетки", который исходит из блока модулятор, но это нормально. Чем чаще такое биение, тем эффективнее работа ABS, их сила зависит от конкретной марки автомобиля. Надо помнить не нужно бояться биения педали, многие думают что это дефект и жмут на педаль меньше, этого делать не стоит, запомните, чем больше бьет педаль, тем лучше работает ABS!!!
Об исправности системы сигнализирует световой индикатор (с надписью "ABS") на приборном щитке. Индикатор загорается при включенном зажигании и гаснет через 2-3 секунды после пуска двигателя.
О том, что ABS неисправна, свидетельствует загорание контрольной лампы на панели приборов. Слишком нервно реагировать на это не следует, без тормозов автомобиль не останется, но при торможении будет вести себя как машина, в которой ABS отсутствует.