Антон Соболев

Расскажите о музеях, находящихся на площади Искусств (Михайловская площадь)

Р;
Рост ;-)

Ансамбль
Площади Искусств, состоящий из зданий Михайловского дворца (ныне в нём располагается Государственный Русский музей) , Михайловского театра (бывшего Академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского) , дома Голенищева-Кутузова, Театра музыкальной комедии, Российского этнографического музея, Большого зала Филармонии имени Д. Д. Шостаковича и гостиницы «Европа» , создан по проекту известного архитектора Карла Росси в первой половине XIX века.

В сквере на площади в 1957 году был установлен памятник А. С. Пушкину работы скульптора М. К. Аникушина и архитектора В. А. Петрова. В составе исторической застройки центра Санкт-Петербурга площадь включена в список Всемирного наследия.

Государственный Русский музей (до 1917 года «Ру́сский Музе́й Импера́тора Алекса́ндра III») — самый обширный музей русского искусства в мире. Находится в Санкт-Петербурге, в здании Михайловского дворца. Филиалы музея расположены в Михайловском замке, в Мраморном и Строгановском дворце. В ведении музея находятся также Михайловский и Летний сад с Летним дворцом Петра I, а также Домик Петра I.

Рядом с главным зданием Русского музея расположено здание Дворца выставок. Дворец выставок (корпус Бенуа Государственного русского музея) (Инженерная улица, 2) был построен в 1919 году архитектором С. О. Овсянниковым по проекту архитектора Л. Н. Бенуа, реконструирован в 1953 году [25]. Фасад здания в неоклассическом стиле украшен колоннадой ионического ордера.

Сейчас здесь располагаются залы для временных выставок, постоянные экспозиции искусства конца XIX — начала XX века и советского искусства из фондов Русского музея. Соединён переходом с Михайловским дворцом. Вход с канала Грибоедова

Российский этнографический музей также является подразделением Русского музея и его здание находится рядом со зданием Русского музея

В доме Голенищева-Кутузова находится музей-квартира И. И. Бродского, основанная в 1939 г. Часть экспозиции ханимают картины других художников