Вячеслав

Проблема со слотом под ОЗУ

Предистория: Сменил проц с AMD 240 на 640 и видеокарту (с gt9500 на gtx650) перестало видить оперативку (2 планки по 4 гб, система показывает что 8 гб, а использует 4 гб) после манипуляции с оперативками выяснилось, что 1 слот не хочет работать, тупо не грузиться компьютер ( хотя система видела ее и cpu-z тоже, но биос говорил что 4гб)
Так вот вопрос что делать со слотом чистить или проц виноват? (читал на форумах рекомендавали заново проц засунуть тюда сюда не помогло)
p.s. обе работают проверил на рабочем слоте
собственно сама мать 760GM-P21 (FX) (2 слота, до 16 гб тянет)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] product/mb/760GM-P21--FX-.html

ос 64 бит

Где именно это делается в биосе?

С рабочего слота запускается комп, врятли чтото отберает

Прошил до последней

Можешь дать свой скайп?

Сергей Каргин

думаю 4 ГБ памяти отбирается встроенным видео или типа того. Смени в биосе. Поэтому видит все 8 а использует по прямому назначению 4 (одна планка вообще не заработает)

А биос прошивается если не боишся риска

в моей так
Advanced/north bridge config/share memory (там будет выбор типа 32,64,512,1G) выбери наименьшее

раньше называлось Graphics aperture size

С рабочего слота запускается, но же не пишет что 4 ГБ свободно (при 1 планке) ? Может срабатывает автовыбор выделенной памяти и пишет меньше чем 4 ГБ