Антон

Полный ноль в linux как мне создать файл, допустим html в папке?

Рустам Галимов

touch путь и имя файла

Женечка Павлова

Создать файл через что? Через графический интерфейс? Через ftp? Или через консоль/ssh?

Надо было ставить линукс, который с таким же понятным дизайном, как и windows )))

Мария

Командной touch, как уже указали. HTML — из любого текстового редактора через «Сохранить как» . Правой кнопкой мышки в файловом менедждере по пустому месту либо через создать «Пустой документ» и переименовать его в нужное расширение, либо в папке «Шаблоны» можно заранее создать шаблоны с нужным расширением. Куча способов.