Владимир Воробьев

Сходства между глюкозой и фруктозой

Александр Медведев

Вещества одинакового состава (С6Н12О6), т. е. изомеры - оба сладкие, белые, хорошо растворимые в воде. Знакомая нам сахароза (т. е. обычный сахар) - это димер из фруктозы и глюкозы.
В химическом плане: глюкоза - альдегидоспирт, фруктоза - кетоноспирт. Глюкозы в организме расщепляется практически полностью (до СО2 и воды) , давая большое количество энергии. Фруктоза почти не расщепляется, но её фрагменты используются на "строительство" других веществ

Татьяна Мариан

одна эмпирическая формула C6H12O6

Лариса Феофилова

Одинаковый молекулярный состав
А структурные формулы - разные.
Это основные источники энергии в организме.