Nefillim

Православным женщинам надо всегда во время молитвы платок одевать?

В Библии написано: "и всякая женщина, которая молится ...с непокрытой головой, позорит свою голову"

Хм.. . Это ж сколько свои головы опозорило... .

Назира Суйналиева

Вы решили пол поменять, но это вас останавливает?

Станислав Xxx

Только в доме божьем, потому что там космические лучи могут ударить в голову. Поэтому в церквях часто можно увидеть сумасшедших женщин

Се
Сергей

Да, ты, так же свою голову опозорил: не поверил Писанию!

Шайдин Омаров

Да, молиться следует с покрытой головой.

Даниил Марченко

Ну Бог же смотрит на то, одет ли платок, для Бога же это такая важность, ему же заняться больше нечем.. .

Елена

Да обязательно.

Анна Бондаренко

молиться можно и сидя в сортире без платка.

Max Koltunov

В каждой вере свои правила. Православные женщины должны одевать платок при входе в храм, у мусульман же женщины должны закрывать голову, шею и мочки ушей постоянно - хиджаб.

Евгения Карпеченко

В церкви женщинам положено быть с покрытой головой, дома допускается молиться с непокрытой головой.

Апостол, касаясь этого вопроса так же ссылается не на тексты Писания, а на реалии культуры и нормы приличия. Павел пишет: «Всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая» (1 Кор. 11:5)

Сегодня женщины большинства стран, в том числе и в России, могут ходить по улице и бывать в общественных местах без головного убора. Это не воспринимается как неприличное поведение, поскольку современная культура не имеет такого критерия приличия.

Более того, апостол утверждает, что «если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается» (1 Кор. 11:6)

Стричь волосы и ходить с непокрытой головой являлись равнозначными неприличными действиями, поэтому Павел их соединяет вместе. Если женщина стрижется, то это такой же позор для нее как и ходить с непокрытой головой. Сегодня мы стрижем свои волосы и это касается как мужчин так и женщин. Однако, если мы захотим буквально соблюдать тексты этого послания, то мы должны так же принимать, что стричься для женщины неприлично и позорно. Не смотря на это, церкви полны христианок со стрижками и никому не приходит в голову осуждать их за аморальность. Хочу еще раз подчеркнуть, что оба эти действия (непокрытая голова и стрижка) , в равной степени являются аморальными и постыдными с точки зрения древней культуры.