Владимир Баранов

С какой целью в военкомате требуют написать объяснительную при получении военного билета?

И что лучше:
1) устно сказать что я отказываюсь писать объяснительную;
2) написать “отказываюсь свидетельствовать против себя в соответствии со статьей 51 Конституции РФ”;
3) написать "жил по месту регистрации, повесток не получал";
4) другое...

Сергей Тулайкин

Что бы наказать тебя в административном порядке на штраф 500р, а по другому ведь не на кажут, в смысле без твоей объяснительной! Скажи я не собираюсь давать в отношении себя каких либо объяснений на основании ст. 51 конституции РФ

Вікторія

Для того, что бы определить почему ты не служил в армии.
Ты скажи для начала сколько тебе лет? 27 или сколько? Уголовная ответственность по 328 ст УК РФ не может быть применена после 29 лет (2 года срок давности преступления) . Если 29 лет есть, то можешь писать что хочешь, напиши даже правду - откосил. Дело возбудить уже всеравно нельзя. Если ты не подписал ни одной повестки и тебе нет 29 лет, то напиши, что повесток не получал. Отделаешься штрафом в 500р.

Сохиб Ашуров

Потому что военком обязан провести расследование причин по которым ты избежал призыва. А если он этого не сделает, то дядя-прокурор потом его не поймет при очередной проверке работы военкомата по призыву на военную службу. Ну а что ты будешь писать в этой объяснительной это твое дело. Но если военком усмотрит в твоих действиях признаки уклонения от призыва, то он имеет полное право направить материалы на тебя в прокуратуру для проведения проверки.

Екатерина Сёмина

Если Вы "догулялись" до возраста 27 лет и выше и решили первый раз в жизни ( или жизнь припёрла) получить военник, то придётся писать объяснительную, так как уже 4 года всё проверяется военной прокуратурой и, ясное дело, возникнет вопрос, а почему Вы не служили.

One Step Closer

А по поводу чего писать объяснительную? Вы что-то не так поняли. При получении военника никаких объяснительных не пишут.

Каракулин Сергей

мне 32 будет. но я не служил в армии. и военный не получал так же как и преписной. мозг мне выносили про венный. ну я их и послал . так как мне и без него не плохо!!. теперь надо получить его !!!устраиваюсь на отличную работу но не знаю что писать!!!!