Наташа Румянцева

Что относится к уравнительно-передельным функциям общины?

Lilian Stratulat

После Реформы 1861 года крестьянская земля в большинстве случаев находилась в собственности общины.
Регулярно собирался общий сход членов общины (мир) , на котором проводился передел земли между членами общины, решения по ним принимались большинством в 2/3 голосов
При распределении земли в общинной даче мир руководствовался следующими принципами: равенство всех общинников перед землей и право каждого только на тот участок земли, который он способен обработать, но за пользование этой землей крестьянин должен был выполнять определенные обязанности перед государством (нести повинности и выплачивать подати) .

Имели место земельные переделы 3 видов: общие, частные и «перевёрстки» .
Частными переделами изменялось землепользование отдельных дворов.
Перевёрстки означали обмен равноценными участками земли, чтобы избежать чересполосицы и проводились обычно вместе с общими переделами. По системам развёрстки переделы бывали разнообразны: по тяглам (то есть по семейным парам) , на мужскую душу, реже — на работника-мужчину, ещё реже — по едокам.

Вследствие уравнительных принципов земельных переделов у крестьян не было мотивации к повышению урожайности на своих полях (которые после очередного передела могли достаться другим) , зато была мотивация иметь как можно больше детей (это учитывалось при очередном переделе и позволяло получать больше земли) .

В 1881—1893 годы правительство приняло ряд мер по укреплению сельской общины. Правила 1893 года ограничили право крестьян на проведение общих переделов сроком в 12 лет. Частные переделы вообще запрещались, однако попытки бюрократических регламентаций успеха не имели; крестьяне делили землю в обход закона.

Mister Elephant

ФУ, какие слова