Вера

Первый раз в Берлин, подскажите

Еду в Берлин на 3 дня один и впервые, аэрофлотом
Вопрос легко ли разобраться в метро?
Есть ли в центре кафешки по типу наших "граблей и Муму"? Как их названия ?
Как называется карта на все виды транспорта на 3ое суток? И где продают?
И последнее что стоит ТОЧНО увидеть?

Денис Махмутов

увидеть зоопарк

Ярослав Павловец

В метро разобраться легко. На каждой станции есть щиты с картой метро - подходите и смотрите на каком метро или городской электричке вам ехать, где пересадку делать. На всех станциях есть специальные ящички, где лежат карты метро, чтобы взять с собой. Часто там пусто, т. к. быстро разбирают, тогда можно попросить у дежурных по станции. Что такое ваши "грабли и Муму" представления не имею, но везде полно Макдональдсов, Бургер-кингов, различных пиццерий и закусочных. Очень вкусно и дешево в китайских ресторанчиках, их тоже много. Карта на 72 часа есть 2-х видов сититуркарта и ситивилькомменкарта . City TourCard, City Welkome Card für 72 Stunden. На сколько часов хотите карту надо говорить при покупке обязательно, т. к. есть еще на 48 часов и на 5 суток. Стоят они первый вид - 24,90 для центра, окраины и Потсдама и 22,90 только для Берлина . и на 2 евро дороже второй вид карт. Купить можно в автомате в аэропорту, в любом автомате на любой станции метро или электрички. Что стоит точно увидеть мне, как жителю Берлина, сказать трудно, т. к. мне кажется, что смотреть надо всё. Задайте в интернете достопримечательности, почитайте и выбирете то, что вас заитересует, чтобы потом посмотреть именно это. Но обязательно сходите к Брандербургским воротам, взгляните на рейхстаг и если будет желание постоять в очереди, то проити и вовнутрь. Остров музеев - 5 музеев один за одним - есть что посмотреть. Центр западного Берлина - улица Ku Damm - пройдитесь по ней с заходом в Европа-центр посмотреть на водяне часы. Ну и центр современного Берлина - Александрплатц. На бОльшее, думаю, времени просто не хватит.

Ра
Раушана

В берлине надо поесть турецкую шаурму) Абсолютно безопасно и это классика) Ещё я очень люблю из недорогих кафе китаские забегаловки: рис с овощами и курицей или макароны стоят от 2,5-3 евро. дешевле, сытнее и полезнее макдональдса)
Метро простое, есть кольцевая линия. Правда Главный вокзал большой - там можно запутаться. Изучите карту метро заранее.

По поводу что точно надо посетить: моё любимое место была East side galery - остатки стены с граффити у Восточного вокзала - слышала, что вроде как её доснесли, ибо туристы мешались проезду автомобилей. Очень надеюсь, что это не правда - там был изображён поцелуй Брежнего. говорят, несколько самых культовых частей перенесли ближе к реке. Там же за рекой самый классный район Берлина - Кройцберг) Самый раздобанный, там живёт много эмигрантов, панков, наркоманов, художников - стоит там погулять. Это настоящий Берлин)
Ну и дальше я обычно хожу по музеям - Новый музей, старый музей, пергамон - всё стоит увидеть. Вот на берлинский собор время не стоит тратить.

Для вдохновения советую посмотреть 2 фильма: "Небо над Берлином" 70х годов Вима Вендерса и "Гуд Бай, Ленин"