Татьяна Борисова

Как атеисты относятся к заповеди Божьей-чти родителей своих?

Никому не секрет, что в нашей стране, стариков не уважают. К сожалению чаще всего в семье. Многих сдают в Дома престарелых, чтоб завладеть родительским жильем. Бытует и домашнее насилие, где сын может поднять руку на мать, отнять нищенскую пенсию. Это все в нашем атеистическом обществе существует. Нам 70 лет вдалбливали в голову, что Бога нет. Бога заменяли Ленин и Сталин. Не хочу оскорблять чувства атеистов, все люди разные, и скорее моральный принцип зависит от человека, чем от вероисповедания., и даже среди "верующих" не мало сволочей Но почему же тогда у мусульман такого нет? Истинный верующий никогда не пойдет против воли Бога, и будет до конца нести свой крест, ухаживая за больным родителем. Откуда в нашем обществе такое зло? И как атеисты относятся к этой заповеди? Или у вас своя есть заповедь?

Алексей Силаев

без этого ЦУ из мега-книжки ты бы своих родителей за людей бы не считал? люто!

K@
Katya @@@@@@

Я люблю своих родителей.
И они для меня важнее, чем выдуманный персонаж - бог.

Имран Кхан

Религия, как и любое другое мошенничество - аморальна.
И заповеди, большинство, начиная с первой - безнравственны. Они для рабовладения были.

"Мораль не имеет ничего общего с религией.. . религия не только не служит основой морали, но скорее враждебна ей"

"Чтобы постичь истинные основы морали, людям нет необходимости ни в богословии, ни в откровениях, ни в богах; для этого достаточно простого здравого смысла"

А вот у верующих.. . со здравым смыслом - очевидные проблемы.

Алексей Щербаков

Никак не отношусь к ней. И без неё своих родителей люблю и уважаю.

Анастасия

ну я ж говорю - верующий внутри самого себя совсем не человек. его даже зверем назвать невозможно - звери гуманнее.

человек судит о других по себе.
вот если бы его не сдерживала сказка про бога - он бы как раз и родителей в дом престарелых сдал, и руку на них поднял (подняла) и так далее, и тому подобное.

При этом в его мозгу, который находится, в общем-то, в сумеречном состоянии, даже не возникает мысли о том, что он может быть неправ.
Перефразируя Гайдая, хочется сказать: "Вот что крест умертвляющий делает!!!! "

Ислом Муминов

Да, забавно)). Значит без заповедей можно родителей на помойку выкинуть?) )
А может не заповеди нужны, а наличие совести? Ведь заповедями совесть не заменить, так жалкое подобие получается)) .
Неужели все верующие так живут?))

Наташа Румянцева

Любой нормальный и уравновешенный человек почитает своих родителей. Ему для этого не нужны никакие заповеди и религии. Надо просто меньше слушать болтунов как религиозных так и атеистичных! А поступать по своей воле и совести. Стремиться стать гармоничной личностью! А не загонять себя в рамки!

Максим Паницкий

Очень удобно сваливать всё плохое на атеистов.

Ек
Екатерина

Почему то верующие считают атеистов жестокими тварями которые убивают, насилуют и грабят и это при том, что эти верующие уже взрослые люди но до сих пор не способны думать своей головой, а лишь слушают то что им говорят невежды и верят в это.

Мусульмане фанатичные рабы своей веры весь их социум вращается вокруг
Ислама забавно, что они чтят стариков и при этом уничтожают небоскребы,
взрывают себя в толпах людей, превращают мирную жизнь людей в кошмар и их еще хвалят.

Павел Казанков

Ну, начнем с того, что общество у нас не атеистическое - Вы же сами этим бравируете постоянно. Что бога нет, лично мне никто никогда не "вдалбливал". Ленин и Сталин бога никак не заменяли. Они просто делали дело - в отличие от бога. А что родителей надо почитать - это вовсе не "заповедь", это просто воспитание. Вы до сих пор думаете, что библия сказала что-то такое, чего никто до нее не знал? Вы обольщаетесь. Любой нормальный человек без всяких подсказок библии прекрасно отличает добро от зла. , и н енуждается в подобном "учебнике". А среди людей, которые сдают родителей в дом престарелых, одинаково встреаются как атеисты так и верующие. НЕ обольщайтесь. Вы не лучше других. А другие - не хуже вас.

Сергей Сорокин

нет таких заповедей! все от людей и для людей.

Денис Разумов

вам вдалбливали 70 лет, и ещё 20 прожили с богом, и нафига в свои 90 с лишком вас интересуют эти вопросы, уже на погост пора

Александра Павлова

я люблю своих родителей, они для меня- авторитет. живу я знаниями, полученными от них и от других людей, к мнению которых я прислушиваюсь, а не "заповедями", вычерпнутыми из еврейских сказок.

и вы серьезно думаете, что у мусульман такого нет? да они сестру родную могут взрывчаткой украсить, как елку новогоднюю, и в метро отправить

Та
Татьяна

"Не хочу оскорблять чувства атеистов, все люди разные, и скорее моральный принцип зависит от человека"- вот главная мысль, остальное вода

"Но почему же тогда у мусульман такого нет? "- их выходки в России оскорбляют мусульманских старцев! Так что не надо кого-то возвышать!

Nadeghda Ionkina

с пониманием.

Маргарита Новикова

Так они чтут приматов. И родители это предки у них и динозавры.)))

Дм
Дмитрий

Безответственно, свиньи.

Тимур

Как? Да сразу вспоминаю слова Джорджа Карлина "уважение не может быть автоматическим - его надо заслужить. " Стариков сдают в дом престарелых. А откуда вы знаете как эти старики относились к своим детям? Думаю, с хорошими родителями так не поступают, а хорошие родители не накладывают обязательств на своих детей.

Настя

Вы говорите, что советская власть оскорбляла? Да ну. . там они были героями с пенсиями ого-го. . а сейчас? Все медали уже позабыть и заслуги тоже... Это вы сначала к нашему правительству обратитесь.