Юлия Фёдорова

срок службы в армии...

подскажите правда ли что срок службы это не 365 дней а до момента подписания приказа об увольнении?? ? просто слышал что допустим если я ухожу в армию в середине июня (в весенний призыв) то вернутся я могу в любой момент следующего весеннего призыва (то есть начиная с апреля и до середины июля) это действительно так???

Евгений Зорин

Ровно год и не больше, приказ не может увеличить время прохождения военной службы иначе он будет считаться не законным!

Игорь Гусев

Согласно ст. 38 ЗВОВС срок твоей военной службы начинается в день присвоения воинского звания рядового. А происходит это как правило в день отправки к месту службы с областного сборного пункта. И в той же самой ст. 38 сказано, что срок службы по призыву составляет ровно 12 месяцев. Ну и в заключение там есть вот такие строки:
**************************************************************************************
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

12. В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в срок его военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_6.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
******************************************************************************************

Ин
Индира

типа да

Леонид Горюнов

нет! от звонка до звонка как арестант :))

Светлана Роц

Да, там сроки не ровно 365 дней.

Ирек Сабитов

нет не правда, считаетя с того самого дня к с повесткой зашел в военкомат и уехал на место прохождения военной службы и придешь в тот же день когда призывали

Рустам Фазлиев

возможен такой вариант, что тебя отправят хз куда и поезд будет ходить например раз в неделю.. . после окончания срока службы ты будешь находиться в части пока не сможешь оттуда уехать, НО ты будешь там жить почти как на гражданке (то есть тебя не будут ничем напрягать и ты сможешь шариться где хочешь с утра до вечера)
так что не ссы

Ольга Мальцева

На губу попадешь - продлят срок службы...

Александртатьян

срок службы сейчас ровно год. И причины задержки срочника прописаны в законе. С даты присвоения звания рядового (она отмечается в военнике) ровно 365 дней.

Лена Шмакова

Вы не сможете вернуться в любой момент, как того сами пожелаете:))) Только когда вас исключат из списков части.

Екатерина Коршина

А если високосный год? Срок службы 1 ОДИН год. Т. е. призовут вас в середине июня, вот к середине июня и вернётесь. Только ведь это НЕ ФАКТ!! ! Меня призвали солдатом 8 декабря 1977 года всего на 2 года и ЧТО? Служу всё ещё....А вы? З65 дней.... 36-год не хотите? Смеюсь. Дед прав. Удачи.

Наталья Саливончик

Нет, это не так. Срок службы составляет ровно год от того числа, когда вам на СП присвоили звание "рядовой". Откройте свой ВБ и посмотрите когда это было.

Ев
Евгения

Нет, не так, у вас в военном билете будет стоять дата убытия в в\ч и принятия присяги. Вот от этой даты и стоит плясать.