Алексей Антонов

Открытая сторона ракетки и закрытая сторона ракетки . Что это такое ?

Недавно встретилось понятие- открытая сторона ракетки и закрытая сторона ракетки . Считаю, что это ерунда какая-то. Прошу специалистов пояснить, может я что-то не понял?

Олег Тарураев

Открытая и закрытая сторона ракетки для правшей - "правая" и "левая", для левшей, соответственно - "левая" и "правая".

Чтобы проще, объясняется на ударах -
Форхенд - удар открытой стороной ракетки.. . для правшей - удар справа, для левшей - слева.
Бэкхенд - удар закрытой стороной .. для правшей - слева, для левшей - справа.

Ладошка - открытая сторона (при европейской хватке в пинг-понге) ...далее - понятно.

Галина

Вероятно при хвате ракетки какой стороной бить по шарику, обращёной к игроку или противоположной.

Александр Гром

всё зависит от хватки ракетки и тем же товарищем и происходит вращения мяча

Макс Рухманов

Ну во-первых это не ерунда, а основополагающая доктрина как техники так и тактики как большого так настольного тенниса. Если взять ракетку европейской хваткой ( в кулак) , то при ударе справа будет нанесён удар открытой стороной, слева - закрытой. Для левши всё зеркально...