Александр Старченко

кто должен менять стояк канализации и холодной воды в квартире.

Добрый день скажите пожалуйста у меня в квартире потек стояк канализации т. к. дом старый и ни раз стояки не меняли, кто должен менять стояк и за чей счет? . ТСЖ отказывается ремонтировать и менять стояк канализации, а он ведь обще домовой, хоть часть его и проходит в моей квартире, и посылают меня к частным лицам, а те запросили такую сумму, которой у меня нет. И за что тогда мы оплачиваем капитальный и текущий ремонт каждый месяц?

Кабанов Сергей

если вы являетесь собственником жилья, то ремонт и замена всех коммуникаций находящихся в вашей квартире - ваша обязанность. если только квартира неприватизирована - тогда оплачивается муниципалитетом.... вроде так.... а текущий и капремонт дома - это ремонт подъездов, крыши, подвальных коммуникаций и коммуникации перекрытий. надо смотреть еще договор тсж. но в большинстве случаев так, как я написала. а по поводу замены стояка - да, лучше сразу всем жильцам поменять, и дешевле кстати будет.

Олег Репецкий

Те трубопроводы, которые отходят от стояков к вашему внутриквартирному оборудованию - ваши проблемы и затраты. Трубопроводы, являющиеся общим имуществом ( к которым подключено более одной квартиры) - обслуживаются и ремонтруются за счёт платы "содержание и текущий ремонт". Обслужиающая организация ( в вашем случае, наверно, ТСЖ. посмотрите договор внимательно) обязана за счёт этой платы содержать общее имущество в технически исправном состоянии, выполнять частичную замену, предотвращать утечеки и затопления. Если получаете отказ в проведении ремонта общего стояка - можно обратится в жилинспекцию, те проведут проверку и накажут ТСЖ за невыполнение обязанностей, минимум 40 тыс.. (так что организации выгодней ДО этого выполнить ремонт) . Можно выполнить за свой счёт и затраты предъявить ТСЖ через суд.

Зухра Кришталь

в квартире вы

Саня Колесников

У нас в прошлом году всю общую подводку воды (горячую, холодную) бесплатно заменили на пластик. Канализационную не меняли. В соседних домах сделали бесплатно.

Ольга Агеева

в идеале жилищная компания, на балансе которой находится дом, должна менять стояки за свой счет или жильцы могут поменять сами за свой счет, но в счет квартплаты.

Олька Брыкова

в парядке очереди это кагда службы соблоговалят могут и бесплатно заменить а так можете сами или за деньги

D S

Стояк обязано поменять ТСЖ.
Действие стандартное - пишете заявление, с письменным отказом в суд.
Можно поменять "на свои" и потом через суд требовать возмещение.

Егор Сосков

Знаю, у нас правило "Жек - до счетчика". Все что до счетчика - за счет жэка, после - за счет хозяина. И электрика, и вода.

Алена Новикова

Стояк и труба канализации - это ответственность ЖЭКа. Нагнуть его на бесплатную замену вам удастся, если у вас есть знакомый депутат из правящей партии. В ином случае придется заплатить ЖЭКовским сантехникам. Нанимать посторонних сантехников нежелательно, ибо "свои" лучше знают, куда какая труба идет.

Наташа Романова

УК должна менять есть ВСН на срок службы труб, руководствуясь им и происходит накопление средств на замену систем здания, не зря ж деньги платятся за кап ремонт. Ваше это то что от стояка, а там всё общее.