Сергей Мартыновский

была целенаправленная человеческая селекция?

люди с очень давних пор пользуются селекцией, о селекции упоминается даже в авесте.
кроме того, до недавних пор, почти на протяжении всей истории было рабовладение в той или иной форме.
и вот представьте себе некого феодала, который занимается селекцией лошадей, и при этом имеет 1000 душ рабов, почему бы ему не применить свои познания в селекции к своим рабам? не так ли возникли национальности?

Д1
Дмитрий 111

Бывала неоднократно. Однако национальности возникли не так. 🙂

Па
Павел

Она и сейчас идёт. Геноцид называется.

Лена Савина (Иванова)

Конечно, была. Евгеника, то есть учение о селекции применительно к человеку, известна довольно давно уже. Платон писал, что не следует растить детей с дефектами, или рождённых от неполноценных родителей. В Спарте детей, которые признаны неполноценным живьем бросали в пропасть. Наибольшее распространение евгеника получила в начале XX века. В России, например, возникло «Русское Евгеническое Общество» . И заботиться об улучшении наследственных свойств человека было нормальным делом до тех пор, пока нацистская Германия не начала перегибать палку со своей расовой теорией. Что же касается национальностей, то она сама по себе - не столько биологическое понятие, сколько культурное и социальное, включающее в себя происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др. Но социобиологическое направление в этнологии предполагает существование этничности благодаря биологической сущности человека, а антропологическая классификация отображает биологическое, генетическое и историческое родство между этносами. И не зря, всё же в основе возникновения рас и этносов лежат и биологические факторы, и культурные, и чисто биологическим отбором создать новую национальность представляется маловероятным. Если уж существуют абхазские негры, то русские китайцы тоже вполне могут быть, то есть может быть биологическое происхождение одно, а культурная приверженность совершенно иная.

Александр Балаев

селекция была и есть всегда.. .
женщины выбирают успешных,
а среди успешных-самых умных.
мужчины выбирают красивых,
а среди красивых-мудрых...

Ва
Вася

Официальная наука утверждает, что расы возникли естественным путём, в зависимости от условий проживания. То есть - селекции не было.. .
НО, на мой взгляд сейчас она очень нужна.. . Т. К. скоро среди землян не останется белых людей.
Поймите правильно, я против насилия.. . Но разве мы не заносим в красную книгу вымирающие виды животных и растений?
Пришло время заносить в красную книгу рецессивных людей, с наименьшим количеством меланина - нас 2% на планете.

Владимир Тарханов

безусловно !!!
нас превратили в рабов ...

Артур Ооо

так и было. кому на ком и когда жениться - указывал феодал. в восточной европе - барин. и было сие еще не так давно

О-Ля-Ля

Эволюция сознания и есть ...)

Любовь Дударева

Интересно!! ! Но этими проблемами занимается САМА ПРИРОДА ЭТО НАШ БОГ!! И чтобы понять это пошире нужно раздвинуть временное пространство и понятие само___БОГ!!! Не думай что на какой-то планете неизвестной но с такими природными данными как наша не будет селекционироваться умное существо-человек!!! Все идет точно с условиями СРЕДЫ и ее развития! ! УДАЧИ ВАМ!! А что касается РАС то прикиньте каким Вы будете если вас держать на экваторе миллиард лет-горелым -черным!! ! Или желтым в вечном холоде и мерзлоте ну и так далее и ничего тут хитрого нет!!