Ирина Майорова

как приватизировать участок в 4-х квартирном одноэтажном доме

У меня квартира в 4-х квартирном одноэтажном доме приватизированная. В этом же доме еще одна квартира приватизированная. За каждой квартирой закреплен визуально земельный участок. Три квартиры свои земельные участка запустили, которые заросли травой, бурьяном, ограждения обвалились. Хотелось бы иметь свою землю, за которой будет уход и качественное ограждение.

ОК
Оксана Коскова

Ст. 34,36 Земельного кодекса РФ регламентирует порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, обращаются в администрацию города с заявлением о приобретении прав на земельный участок с необходимым пакетом документов и кадастровым паспортом.
В месячный срок, с даты принятия решения о предоставлении земельного участка, администрация осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, администрация города утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме хотят увеличить площадь придомовой территории, все работы по межеванию и постановке на кадастровый учет осуществляются за их счет (в соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») .
Далее администрация принимает решение о предоставлении земельного участка и направляет копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Ильдар Зиннятуллов

Т. к. дом у вас многоквартирный, то вопросы оформления в собственность земельного участка регламентируются законом о введении в действие ЖК. Если земля закреплена за квартирой, а не выделена лично собственнику квартиры, то это общая собственность.

Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Евгений Макаревич

Земельный участок не надо вам приватизировать ! 🙂
С момента формирования земельного участка и проведения гос. кадастрового учёта он бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в МКД ( ст. 16 ФЗ " О введении в действие ЖК РФ " ) !
Обращайтесь в суд с иском о выделении вашей доли земельного участка в натуре ( ст. 252 ГК РФ ) !

Алина Грачева

своей у вас не будет. У вас не делимая общая долевая собственность