Лина Галкина

Дурман и белена - это одно и то же растение?

Рамазан Садыков

нет
дурман

белена

Olga Ch

Разные. Дурма́н (лат. Datúra) — род растений семейства Паслёновые (Solanaceae). Крупные травы, редко древовидные растения.
Научное название рода (лат. Datura) происходит от санскр. dhattura или араб. tatura от tat — колоть
А белена́ (лат. Hyoscýamus) — род травянистых растений семейства Паслёновые (Solanaceae).Латинское ботаническое название рода происходит от латинизации греческого названия растения hyoskyamos — «свиные бобы» : от hys, hyos — свинья и kyamos — боб, бобы. Растение, очень мало похожее на бобы, согласно толкованию одних авторов, названо так потому, что, если его съест свинья, оно делает её бессильной и вызывает конвульсии. По другим данным, слово «свинья» , имеет здесь только пренебрежительный смысл [3]. Название белены у Диоскорида [4]. В итaльянских средневековых книгах сохранился рецепт Цирцеи, который она применяла для превращения людей в свиней. Так вот одним из необходимых компонентов являлась как раз белена.

Женя Пестова

Нет это совершенно разные растения .

Владимир Ильиных

Нет, конечно. Разве трудно сравнить- в яндексе дурман фото и белена фото. Разница очевидна.

Алексей Перелетов

Семейство одно и похожи, а так разные!

Александр Вяткин

вообще белены 4 вида и внешне отличаются.. Один вид и есть дурман