Татьяна Фишина

Свежая штукатурка треснула.

Неделю назад заштукатурили верхнюю часть камина жаростойкой кладочной смесью "Терракот" (специальных штукатурок жаростойких не нашли) . Толщина слоя 12-15 мм, есть в помещении небольшой сквозняк, камин естественно не зажигали, штукатурка до сих пор влажная. Вся растрескалась на всю толщину слоя... Кто сталкивался с подобным, как исправить или чем подмазать сверху чтобы выглядело нормально или переделать вовсе?

Рома Султанбеков

вы инструкцию почитайте. там черным на русском написано.
это шамотно-глиняная кладочная смесь. счищайте эту глину и остатки смывайте водой. для облицовки каминов надо использовать термостойкие сухие смеси до 600 градусов ( например IVSIL TERMIKS на цементной основе) или мастики на 1100 градусов.
как правило на внешней поверхности температура высокая не поднимается, не выше 60 градусов, если конечно камин сделан правильно. иногда достаточно простого плиточного клея для теплых полов.
а эту глину счищайте, на ней все равно никакая облицовка держаться не будет. облицовывать только после полного высыхания. недели две как минимум на обдумывание облицовки. камин ни в коем случае не разжигать до полного высыхания! определяется по цвету глины

Ал
Алла

Толстый слой. Максималка - 12 мм и то, для кладки, а не для штукатурки (в кладке кирпичи не дают растрескаться засохшему раствору) . Когда высохнет, попробуйте разжечь камин и посмотреть, как себя поведет этот слой. Если не отвалится, заполните трещины этой же кладочной смесью. Если отвалится, ищите другой материал

Лена Шмакова

Прибейте мет сетку на всю печь и по ней штукатурьте, желательно по разогретой .

Сергей Овсянников

Возможно Вы забыли прогрунтовать поверхность, на которую наносилась кладочная смесь. Это действительно ВАЖНО!! !

) Удачи