Леонид Савушкин

концепция культуры гегеля. кратко

Бахтиёр Бакоев

Философская система Георга Гегеля стала завершением классического немецкого идеализма. Она делится на 3 части: логику, философию природы и философию духа.
Логика – область чистой мысли, существующей до субъекта и объекта в форме абсолютной идеи. Логика делится на 3 части: учение о бытие, о сущности и о понятии. Бытие и сущность рассматриваются как ступени по которым «взбирается» понятие, прежде чем оно предстанет во всей своей всеобщности и полноте.
От логики Гегель перешел к философии природы. Природа – 2ая ступень развития абсо-лютной идеи. Проявлениями абсолютной идеи в природе Гегель считает механику, физику и органику – ступени развития природы. Неорганическая и органическая природа тесно связаны.
3я ступень развития абсолютной идеи – дух, который тоже в своем развитии проходит 3 стадии: Субъективный, Объективный и Абсолютный дух. Субъективный дух – это душа, «дух себя в себе определяющий» , Объективный дух – образует сферу права, он является свободным волеизъявлением, а система права есть царство реализованной свободы, мир духа, . Абсолютный дух – это вечно действительная истина, он переходит 3 ступени развития: искусство (непосредственная форма знания абсолютной идеи) , религию (она своим источником откровения создает бога) , и философию (высшая ступень абсолютного духа, полное раскрытие истины) .
В своей философии Гегель придерживался диалектического метода, развивая который, он проанализировал все важнейшие и основные категории философии и сформулировал 3 основ-ных закона диалектики: 1) закон количественно-качественных и качественно-количественных изменений. Этот закон определяет механизмы саморазвития (Чистое бытие – бессодержатель-ное начало – требует противоположного определенного бытия (качество) , которое переходит в количество. 2) закон единства и взаимопроникновения противоположностей. Любое явление представляет собой результат внутренних противоречий и отрицания сторон и тенденций. 3) Закон отрицания отрицания. Мысль в форме тезиса вначале «полагается» , затем как антитезис «противополагается» самой себе и наконец сменяется синтезирующей высшей мыслью.

Ba
Bad

Сам сдавай.

Галина Мишланова

для меня это теория вероятности