Жамшид Турсунов

Добрый день. Вопрос внутри. О продаже-покупке недвижимости

Если квартира менее 3-х лет в собственности. Я собираюсь ее продать и одновременно купить другую, 13% с какой суммы буду платить? С разницы? **Рассмотрим ситуацию, когда Вы купили квартиру, владели ею менее 3 лет и решили продать. Вы должны уплатить 13% налог с полученной Вами суммы, уменьшенной на 1 млн. рублей (налоговый вычет) . У Вас есть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и документы, подтверждающие факт оплаты квартиры. В этом случае, можно обратиться к абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 220 статьи налогового кодекса РФ:

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов**

Ирина Селезнева

налог вы будете платить с ДОХОДА от продажи имущества, бывшего в собственности менее 3-х лет.
Доход - это разница между ценой продажи и ценой покупки. Если стоимсоть покупки подтвердить не сможете - то с суммы продажи, превышающей 1 млн. руб.
Это всё по первой квартире.

Новая квартира к этому отношения не имеет.

Вот когда купите её - тогда сможете подать на ИНВ ( если по первой квартире им не воспользовались) .
Вам предоставят вычет с суммы покупки ( в пределах 2 млн. ) и вернут НДФЛ с этой суммы, если вы его платили по ставке 13% в год, когда купили квартиру.
( при этом - доход от продажи первой квартиры тоже учитывается)