Та
Татка

Продажа и покупка недвижимости, вопрос к юристам, или просто может кто сталкивался.

Есть квартира, в собственности менее 3-х лет (получена по дарственной) , могут быть какие-то сложности (лишние налоги и тд) для продавца и покупателя, если покупатель собирается покупать ее по ипотеке, а продавец на эти деньги купит себе квартиру (большей стоимости) в текущем налоговом году?

Денис Павлов

Налог будет у продавца 13% от суммы сделки, превышающей 1 млн. руб.

Надежда Вечканова

покупатель с ипотекой, значит придется показывать в договоре полную сумму
и продавцу придется платить налог на доходы 13 %
вопрос покупки квартиры в текущем году может снизить налог, если ранее не пользовались налоговым вычетом

Михаил Поборуев

Банк, выделяющий ипотеку может не согласиться на неполную сумму в договоре, то есть продавец в любом случае попадет на налог 13 процентов с суммы, превышающей 1 миллион. Покупатель естественно никаких налогов не платит. Покупая в этом же году следующую квартиру, продавец может воспользоваться налоговым вычетом 260 000 рублей.

Валерий Master

Изучай ст. 220 НК РФ. . первоисточник по налоговым льготам при приобретении и продаже недвижимости..

Анна Ковалькова

Налог будет у продавца. 13% от суммы свыше миллиона.

Артём Бурдынкин

Если вы продадите и купите квартиру в одном налоговом периоде (1год) то заплатите налог от разницы стоимости жилья. (Если больше 1 млн рублей). А квартиры при продаже которых указана сумма в договоре меньше 1 млн. рублей вообще налогом не облагаются.

Павел Братышев

Например единственный собственник продал за 2 млн квартиру в 14 году, кот. приобрел в собственность менее трех лет назад на безвозмездной основе (договор дарения) .
Значит ему платить НДФЛ с дохода от продажи 13%. Подает в начале 15 года декларацию о доходах за 14 год - 2млн, заявляет станд. налог. вычет 1 млн. при продаже) , налогообл. база 1 млн. с кот. 13% - 130 тыс. руб.
В 13 году купил после продажи вышеназванной квартиры, другую квартиру за три миллиона руб. Ранее налог. вычетом при покупке недвижимостии не пользовался.
В 15 году Одновременно с деклар. о доходах подает и заяву в 15 году о возмещении НДФЛ за 14 год в налоговую, и заяву о взаимозачете. Вернуть ему возможно максим. с 2 млн 260 тыс.
260 тыс (вернуть). - 130 тыс (заплатить) =130 тыс (вернуть) .
Взаимозачетом НДФЛ при продаже /покупке в размере 130 тыс. , и в будущие периоды будет заявлять о возврате НДФЛ с покупки и постепенно вернет оставшиеся 130 тыс НДФЛ.

Светлана Роц

Есть такое понятие, как взаимозачет.

Наталия Клепикова

Вам лучше обратится к консультирующему юристу в агенство по недвижимости ЭТАЖ, вот ссылка http://etagrealty.ru/konsultacii/.