Михаил Филатов

Вопрос юристам - недвижимость

Участок 11,5 соток в собственности по 1/2 у двоих (не родственники - хотели пожениться, да не срослось) . Есть желание и возможность построить на этом участке двухквартирный дом. Сложно ли будет разделить этот дом и участок на две отдельные квартиры с участками по 5,75 соток? Дом разделить, если я правильно понимаю, можно, но квартира привязывается к земле, а участок ведь нельзя крошить меньше, чем по 6 соток

Наталья Бутенко

предлагаю следующую стратегию действий: стройте дом, заранее предусматривая возможность его разделения на две независимые части (отдельные входы ипр.) . Дом будет в долях. То же самое можно сделать и с земельным участком. Необязательно его дробить, размер ваших долей и так уже определен. Вам остаётся только определиться какой частью участка будет пользоваться каждый из собственников. В будущем дом можно разделить дом на два самостоятельных объекта (квартиры) , с соответствующей постановкой на кадастровый учёт.

Светлана Гунбина

если земля под лпх, то в местной администрации узнайте установленный минимальный размер для данного разрешенного вида использования. Этот размер в ряде регионах установлен 4 сотки. Если же 6, то вам надо заключить договор о совместной деятельности, в котором помимо прочего указать, что и кто строит, кто сколько вносит денег и какие дрли будут после окончания строительства. Надо получить разрешение на строительство, утвердить проект, получить решение комиссии о принятии в эксплуатацию и все это делается от двух лиц. В итоге у вас будет участок и дом в долях. При строительстве сразу планируйте его на лве изолированные части с отдельными входами. После регистрации составите договор об определении порядка пользования, по которому распишите кому какая часть перелаетсяии все

Александр Князев

Я не юрист, но у меня есть практика. У меня стоит дом на два хозяина на участке 8 соток. т. е по 4 на каждого.. . вот так.. . так что думаю можно...

..........aselya Akirova........

Участок можно крошить. Главное СНиПов при строительстве придерживаться. Минимальный размер участка только при образовании из государственных земель.