Жилищное право

вопрос юристам по работе с недвижимостью

можно ли 1/3 доли в 3х комнатной квартире присвоить статус комнаты,при добровольном согласии всех дольщиков,т.е.разделить все покомнатно?ведь сейчас не присваивают статус комнат.или ошибаюсь.
Марина Долгих
НЕЛЬЗЯ.. . прошли те времена!! !
Самое оптимальное обмен с доплатой.. . Или купля-продажа доли и приобретение жилья в другом месте!!!
Куантай Кусан
Лучший ответ
Нет, нельзя. Но в некоторых регионах подобная незаконная практика существует.
Договорились неофициально и живите каждый в своей комнате, что или кто Вам мешает? В настоящее время это делать запретили, потому что нескончаемым потоком плодились коммунальные квартиры
Галия Хафизова
Марина Долгих все делается что бы продать,доли никто не хочет покупать,сами понимаете
В таком виде, как вы ставите вопрос- нельзя. Можно лишь определить порядок пользования общей долевой собственностью: если при согласии всех сособственников. то путем заключения нотариального договора, при отсутствии согласия -в мировом суде путем предъявления иска об определении порядка пользования общей долевой собственнностью. Но будет определен только порядок пользования, доли в собственности останутся прежними.
Вадим-Kuznec Ильин
Можно по решению суда определить порядок пользования.... А вот разделить. . Немного опоздали.. . Сегодня вряд ли....
Игорь Любавин
статус присвоить нельзя!
А вот определить порядок пользования комнатами можно.
Или в добровольном порядке, или по суду.
Ну почму же нельзя. Когда очень хочется, то можно. Надо понимать что квартира принадлежит на праве совместной собственности и доли каждого собственника не выделены, но в силу положений ст. ст. 244 ГК РФ " По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. " Конечно положения этой статьи потребует определения доли не только Вашей, но и Ваших соседей. Когда будете выделять доли, то при определении размера долей следует учесть положение ст. 245 К РФ:
"1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел. " Поэтому осталось пожелать только удачи.
Марина Долгих проблема лишь в том,что личный счет нельзя открыть,тк это нельзя законом
Александр Жариков Вы б сначала узнали, что такое совместная собственность и что такое общая долевая собственность, прежде чем писать ту ахинею, которую Вы написали. УЖАС!

Квартира УЖЕ в долевой собственности!!!!Вопрос о том, можно ли зарегистрировать право собственности на КОМНАТУ в ней!!!!