Уже после оформления оказалось, что нет ни каких документов на землю (3 сотки) на которой стоит этот дом. Оформление обойдётся нам в 17 тыс. р.. К тому же, прежние хозяева дома задолжали за коммунальную услугу - вывоз
мусора (20 тыс. р.) . Можем ли мы взыскать через суд деньги, и за моральный ущерб так же?
И с чего начать?
Жилищное право
Мы купили небольшой дом, сделку сопровождал юрист из компании по недвижимости.
Можете. Соберите все доказательства того, что юрист некачественно выполнил работу, пишите ему претензию.
А сами куда смотрели? Должно было быть 2 документа на собственность: на дом и на землю. С компанией был договор о проверке всех документов? Что такое сопровождал? Долг хозяев остается за ними, если в договоре купли-продажи вы не взяли его на себя. Пусть судятся с прежними хозяевами. Непонятно, как дом вам оформили без земли. В каком состоянии документы у тех хозяев? Если агентство не выполнило условия, то можете требовать возврат части оплаты. Моральный=- вряд ли.
ничего страшного
У вас есть право выкупа по кадастровой стоимости и ниже или аренда
Участок если нигде не числится то образовать участок можно и дешевле
Не вздумайте даже 1 рубля заплатить за мусор, у вас возникнет право оплаты, только после получения свидетельства о праве собственности на дом .И только после заключения Договора о вывозе мусора. Нету договора, нету оплаты.
вывоз мусора, это не ваша проблема. долг обязаны предъявлять им. а оплата документов на землю теперь ваша забота
Что-то вы недоговариваете. В Росреестре не зарегистрируют такую сделку.
Ну вы тоже молодцы однако!!! Что же вы думали ваш дом в воздухе висит... Ну элементарно документы можно было посмотреть или вы полностью доверяете постороннему человеку, хоть и нанятого за деньги...
Вот так юристы... Это риэлтора работа.
Читайте договор, Вы просили сопроводить покупку дома или дома с земельным участком? Если на покупку дома - то Вам ни чего не светит, и именно Вас может привлечь юрист за причинение морального вреда. Если дома с участком - Вы в полном праве - пусть отрабатывают свои деньги и несут ответственность за ненадлежащее исполнение договорных обязательств. Моральный ущерб это святое...